РТС готов к отскоку вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РТС готов к отскоку вверх

25 октября 2017 smart-lab.ru
Российские активы продолжают постепенно корректироваться вниз. При этом, на мой взгляд, сейчас вполне созрели предпосылки для роста как минимум на 1-2% от текущих значений (по индексу РТС):

— сегодня вышла умеренно позитивная статистика по деловой активности в производственном секторе и сфере услуг еврозоны за октябрь

РТС готов к отскоку вверх


— рубль, да и в целом российские активы в последнее время чувствовали себя слабее аналогов и могут отыграть это отставание. Ниже, например, график доллар/рубль и нефть, где в данный момент мы в красной точке, которая сейчас явно выше средних значений, что говорит о дешевизне российской валюты относительно нефти



— среднесрочный тренд остается пока растущим (мы находимся выше 50-дневной + в восходящем канале). Также добрались до сильной поддержки в районе 1125-1130.



— ну и пока стимулирование во всем мире продолжается



Впрочем, пока настроен лишь на отскок вверх (800-1500 пунктов по РТС), по причине возможно не очень позитивных долгосрочных трендов.
Нефть, вероятно, в скором времени возобновит коррекционную динамику. Экспорт нефти из США растет, вероятно, начнут расти и запасы с добычей в самом скором времени. + разговоры о завершении договоренностей ОПЕК+ думаю тоже начнутся скоро.
Ставки в США, еврозоне, Японии будут постепенно повышаться. Конечно, очень важно на сколько постепенно, но сам факт ужесточения и более дорогих денег в среднесрочной перспективе окажет негативное влияние на рынки.
Нестабильность в ЕС. Каталония в центре внимания.
Фиксация (локальное снижение) по факту принятия налоговой реформы

Ближайшее важное событие — заседание ЕЦБ 26 октября. Есть определенная вероятность некоторого ужесточения риторики, что может несколько снизить риск аппетит на финансовых рынках.

Таким образом, продолжаю удерживать долгосрочную длинную позицию по паре доллар/рубль, также с понедельника держу небольшую позицию на опционах вверх (бычий колл спрэд 112500-115000 с максимальным риском 2% от счета). Несмотря на краткосрочно позитивный взгляд, в среднесрок и долгосрок планирую работать преимущественно на снижение.

Ключевые уровни:

РТС: Поддержки: 1125-1130, 1104-1107

Сопротивления: 1160-1161

Доллар/рубль: Поддержки: 56.9-57, 56.3

Сопротивления: 58.8, 60.1

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter