ЦБ РФ: банки не пострадали от атаки Bad Rabbit » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ РФ: банки не пострадали от атаки Bad Rabbit

25 октября 2017 Вести Экономика
Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России (ФинЦЕРТ) не зафиксировал фактов нанесения вреда ресурсам финансовых организаций в результате атаки Bad Rabbit, сообщил ЦБ РФ в среду.

Банк России зафиксировал компьютерную атаку с использованием вредоносного программного обеспечения типа "шифровальщик" Bad Rabbit. Отличительной особенностью данного вредоносного программного обеспечения является способность собирать пароли пользователей зараженных компьютеров, а также загрузка дополнительных вредоносных модулей с использованием полученных данных, отмечается в сообщении Банка России.

По итогам рассылки вредоносного программного обеспечения Bad Rabbit факты компрометации ресурсов финансовых организаций не зафиксированы. После обнаружения соответствующей компьютерной атаки ФинЦЕРТ направил всем участникам информационного обмена бюллетень с рекомендациями о методах выявления рассылаемого по почте вредоносного программного обеспечения и противодействия ему.

Вместе с тем Банк России проанализирует причины ситуации, в результате которой не доступен публичный сервис агентства "Интерфакс" по раскрытию информации эмитентами (российские ресурсы "Интерфакса" не доступны более суток - прим. ред.), и намерен проработать механизмы для снижения вероятности возникновения подобных инцидентов в будущем.

Банк России обращает внимание, что злоумышленники продолжат осуществлять попытки распространения вредоносного программного обеспечения, в том числе предназначенного для скрытного шифрования файлов. Как правило, злоумышленники присылают на e-mail письмо с вложенным вирусом, путем обмана или злоупотребления доверием они побуждают пользователя открыть вредоносный файл, после чего вредоносное программное обеспечение активируется.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter