Ураган Ирма не нанес ущерба бизнесу NextEra Energy во Флориде » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ураган Ирма не нанес ущерба бизнесу NextEra Energy во Флориде

27 октября 2017 ИХ "Финам" Сысоев Вадим
Ураган Ирма не нанес ущерба бизнесу NextEra Energy во Флориде



Инвестиционная идея
? NextEra Energy является одним из крупнейших в мире игроков сектора альтернативной энергетики (ветровые и солнечные электростанции, а также ядерная энергетика) с общей мощностью более 44 ГВт. Компания преобразует в электричество тепловую энергию Солнца, сжигания природного газа и нефти, ядерного распада, кинетическую энергию ветра и воды.
? Сектор альтернативной энергетики продолжает сохранять набранные темпы роста. Как мы отмечали ранее, крайне вероятно, что рано или поздно она сможет превзойти по доле в мировой генерации угольные станции, в частности, благодаря Китаю и Индии.
? Ключевыми преимуществами NextEra Energy по-прежнему остаются диверсифицированный бизнес, отличная деловая репутация и эффективный менеджмент.
? Электростанции NextEra Energy являются одними из самых современных и энергоэффективных в мире.
? NextEra Energy представила неплохие финансовые результаты за третий квартал, несмотря на последствия урагана Ирма. Помимо этого, менеджмент компании подтвердил прогнозы по финансовым показателям до 2020 года.
? Несмотря на то, что акции NextEra Energy переоценены по большинству мультипликаторов по отношению к конкурентам, мы считаем, что у бумаг все еще есть потенциал роста, так как компания является лидером в секторе, генерирует стабильные денежные потоки и более 20 лет регулярно повышает дивиденды.
Мы сохраняем рекомендацию «Держать» по акциям NextEra Energy, но повышаем целевую цену со $149 до $160.

Краткое описание эмитента

NextEra Energy является одним из крупнейших в мире производителей альтернативной электроэнергии (ветровые и солнечные электростанции, а также ядерная энергетика) с общей мощностью более 44 ГВт. Компания преобразует в электричество тепловую энергию Солнца, сжигания природного газа и нефти, ядерного распада, кинетическую энергию ветра и воды и реализует его в 27 штатах США и пяти провинциях Канады. Клиентами компании являются более 5,3 млн коммерческих и частных потребителей.

Кроме того, компания предоставляет услуги риск-менеджмента для своих клиентов в сфере расхода и потребления электроэнергии.

Структура NextEra Energy состоит из двух дочерних компаний Florida Power & Light Company (FPL), которая занимается производством и продажей электроэнергии во Флориде, и NextEra Energy Resources (NEER), которая занимается альтернативной энергетикой в США и Канаде.

Стоит отметить, что подразделение FPL генерирует 67% от общего объема выручки, а подразделение NEER – 31%. На текущий момент капитализация NextEra Energy составляет $71.97 млрд.

Факторы роста

Мы продолжаем считать, что с учетом набранных темпов роста строительства новых станций в секторе альтернативной энергетики, в частности, благодаря льготному налогообложению, доля возобновляемых источников энергии продолжит расти и сможет превзойти мировую долю угольных станций по фактической генерации электроэнергии. Кроме того, МЭА прогнозирует, что к 2021 году доля альтернативной энергетики увеличится до 28%, причем темпы роста энергомощностей будут составлять 13% ежегодно до 2021 года. Также стоит отметить, что к концу 2017 года суммарная мощность установленных солнечных батарей в мире превысит суммарную мощность атомных электростанций.

Ключевыми преимуществами NextEra Energy продолжают выступать диверсифицированный бизнес, отличная деловая репутация и эффективный менеджмент. Кроме того, стоит отметить, что электростанции NextEra Energy являются одними из самых современных и энергоэффективных в мире.

Помимо этого, стоит отметить, что Бюро переписи населения США прогнозирует дальнейший прирост населения в штате Флорида к 2030 году с 19,3 млн до 28,7 млн и при этом продолжает расти количество разрешений на строительство новых домов, в связи с чем спрос на электроэнергию продолжит увеличиваться, что в свою очередь, как минимум, позволит NextEra Energy сохранять стабильные денежные потоки и направлять прибыль на выплату дивидендов.

Отметим, что NextEra Energy более 20 лет регулярно повышает дивиденды (на текущий момент дивидендная доходность составляет 2,98%), а скорректированная прибыль на акцию демонстрирует стабильный рост из года в год уже более 10 лет. На текущий момент ежеквартальные дивиденды составляют $0,9825 на акцию



Наконец, как уже отмечалось выше, на пользу финансовым показателям NextEra Energy играет льготное налогообложение в секторе альтернативной энергетики.

Финансовые результаты

Теперь рассмотрим финансовые показатели NextEra Energy за третий квартал 2017 года. Выручка компании в отчетном периоде увеличилась на 0,06%, до $4,808 млрд по сравнению с $4,805 млрд годом ранее, тогда как аналитики прогнозировали $4,893 млрд.

Доходы подразделения FPL в отчетном периоде составили $3,477 млрд по сравнению с $3,283 млрд годом ранее. В отчете отмечается, что подразделение сумело крайне быстро возобновить поставку электроэнергии 4,4 млн клиентам, пострадавшим от последствий урагана Ирма. Также отмечается, что количество новых клиентов в третьем квартале увеличилось на 1,3% г/г (62 тыс. новых счетов).

Доходы подразделения NextEra Energy Resources в отчетном периоде снизились на 6,7%, однако скорректированная прибыль выросла с $279 млн годом ранее до $292 млн. Отмечается, что NextEra Energy Resources в третьем квартале добавила в портфель заказов новые проекты по возобновляемой энергии общей мощностью 760 Мегаватт.

Чистая прибыль в отчетном периоде выросла на 12,5% и составила $847 млн или $1,79 на акцию по сравнению $753 млн или $1,62 на бумагу годом ранее. Рост прибыли был связан за счет снижения процентных расходов и уменьшения прочих списаний. Помимо этого, скорректированная чистая прибыль (без учета затрат на хеджирование и затрат на сделки по слияниям и поглощениям) увеличилась на 8,15% и составила $875 млн или $1,85 на акцию по сравнению с $809 млн или $1,74 на бумагу годом ранее. Аналитики прогнозировали прибыль на акцию на уровне $1,75.

Стоит отметить, менеджмент компании по-прежнему прогнозирует скорректированную прибыль на акцию в 2017 году в диапазоне $6,35-6,85, тогда как аналитики в среднем ожидают $6,7 на бумагу. При этом в 2018 году NextEra Energy ожидает прибыль на акцию в коридоре $6,8-7,3, хотя аналитики ждут показатель на уровне $7,22. Помимо этого, в 2020 году прибыль на акцию прогнозируется на уровне $7,85-8,45, что подтверждает ранние заявления менеджмента NextEra Energy о том, что финансовые показатели будут расти до 2020 года на 6-8% ежегодно.

Кроме того, NextEra Energy объявила квартальные дивиденды в размере $0,9825 на акцию, которые будут выплачены 15 декабря. Реестр акционеров будет закрыт 24 ноября.



Выручка в 2017 году ожидается на уровне $17,44 млрд и $18,28 млрд в 2018 году. Скорректированная прибыль в 2017 и 2018 году ожидается на уровне $2,88 млрд и $3,22 млрд соответственно



Оценка компании по метрикам и сравнение с конкурентами

Что касается сравнительных коэффициентов, то на текущий момент компания NextEra Energy переоценена практически по всем мультипликаторам по отношению к своим конкурентам. Тем не менее, не стоит забывать, что компания является лидером в своем секторе, а также является одной из самых эффективных и имеет очень хорошую деловую репутацию у инвесторов в связи с чем допускается премия к рынку




Технический анализ

С технической точки зрения котировки акций NextEra Energy торгуются в рамках среднесрочного восходящего канала, где была протестирована его верхняя граница в районе $157. Стохастические линии направлены на север, но уже находятся в зоне перекупленности, поэтому потенциал роста ограничен


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter