Что скрывает блистательный отчет по ВВП в США? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что скрывает блистательный отчет по ВВП в США?

30 октября 2017 The Wall Street Journal
В третьем квартале американская экономика выросла на 3% в годовом выражении с учетом сезонных колебаний, о чем в минувшую пятницу рапортовало Министерство торговли. Экономисты прогнозировали рост на уровне 2,7%. Рассмотрим несколько ключевых деталей вышедшего отчета.

Более устойчивый рост

3%-ный рост последовал за подъемом на 3.1% во втором квартале. Таким образом, экономика продемонстрировала два подряд квартала роста на 3% или выше впервые с середины 2014 года, когда ВВП повысился на 4.6% и 5.2%. Причем, если бы не компонент инвестиций в жилищное строительство, который показал худшие результаты, темпы роста экономики могли бы оказаться еще выше.

Эффект от ураганов

Ураганы Харви и Ирма, которые обрушились на Техас и Флориду в конце августа-начале сентября, негативно сказались на показателях активности на заводах, в офисах и транспортных центрах, отметили в Министерстве торговли. В частности, штормы отразились на объемах извлечения нефти и газа и производстве топлива в Техасе, также навредив производству в сельскохозяйственном секторе во Флориде. При этом ведомство подчеркнуло, что не полностью подсчитать общий эффект от недавних погодных условий на темпы экономического роста в третьем квартале ему не удалось.

Расходы продолжают расти

За ответный период расходы домохозяйство выросли на 2,4% по сравнению с 3,3%-ным повышением во втором квартале. На показатели расходов повлияли ураганы. Американцы не выходили за покупками и в рестораны во время неблагоприятных погодных условий, что объясняет причину, по которой расходы на товары краткосрочного пользования (к примеру, такие товары, как одежда), выросли более медленными темпами в третьем квартале, нежели во втором. При этом потребители увеличили покупки товаров длительного пользования, как, к примеру, холодильники. Потребительские расходы составляют около 70% от общего ВВП США, являясь, как правило, ключевым драйвером экономического роста в стране.

Бизнес-инвестиции

Показатель деловых инвестиций вырос на 3.9% в годовом выражении, замедлив подъем после скачка на 6.7% во втором квартале. Но беспокоиться здесь не о чем. Замедление роста бизнес-инвестиций связано с расходами на категорию, пострадавшую от штормов. Компании увеличивали расходы на интеллектуальную собственность. Общий солидный показатели говорит о том, что бизнес начинает корректировать свои действия в соответствии с высоким доверием, о котором говорят результаты исследований с момента избрания Трампа.

Восстановление инфляции

Ценовой индекс расходов на личное потребление – любимый индикатор ФРС для измерения инфляции – вырос на 1.5% в годовом выражении после повышения на скромные 0.3% во втором квартале. Базовый индекс, не учитывающий такие волатильные компоненты, как продовольствие и энергия, повысился на 1.3% после роста на 0.9% кварталом ранее. Последние показатели инфляции хотя и по-прежнему не дотягивают до 2%-ного целевого уровня, демонстрируют признаки подъема, которых так ждет Федрезерв, чтобы оправдать свое намерение повысить ставку в третий раз в этом году.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter