Gilead Sciences Inc (GILD) – итоги 9 месяцев 2017 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Gilead Sciences Inc (GILD) – итоги 9 месяцев 2017 года

31 октября 2017 УК «Арсагера»
Биофармацевтическая компания выпустила отчетность за 9 месяцев 2017 г. Акции Gilead Sciences торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже в России.

Gilead Sciences Inc (GILD) – итоги 9 месяцев 2017 года


Выручка компании снизилась на 12,6% до 20,2 млрд дол. При этом падение продаж противовирусных препаратов на 14,3% было отчасти компенсировано ростом доходов от прочей продукции.

Среди продаж противовирусных препаратов наблюдалась различная динамика. В то время как сегмент препаратов для лечения ВИЧ показал рост с 9,5 млрд дол. до 10,5 млрд дол., сегмент препаратов для лечения гепатита сократил свои продажи с 11,6 млрд дол. до 7,6 млрд дол. Такое падение было обусловлено снижением продаж препаратов Harvoni и Sovaldi, что частично было компенсировано реализацией препарата Epclusa, продажи которого стартовали в Соединенных Штатах и Европе в июне и июле 2016 года соответственно.

В разрезе географических сегментов 70% годовой выручки пришлось на североамериканский рынок, 20% - на европейский, и 10% - на прочие регионы.
Затраты компании снижались чуть меньшими темпами и составили 8,3 млрд дол. (-12,2%), что было связано в первую очередь с ростом коммерческих и административных расходов с 2,4 до 3,5 млрд дол. В результате операционная прибыль сократилась на 12,9% до 11,8 млрд дол., а чистая прибыль компании снизилась на 18,3% до 8,5 млрд дол.

По состоянию на конец отчетного периода размер наличности и рыночных ценных бумаг на счетах компании достиг 41,4 млрд дол. Годовой денежный поток от операционной деятельности составил 9,2 млрд дол.

В течение 9 месяцев 2017 года компания выкупила собственных акций на сумму 848 млн дол., и выплатила дивиденды на сумму 2,06 млрд дол. В общей сложности компания вернула своим акционерам порядка 34% заработанной чистой прибыли отчетного периода.
После выхода отчетности мы внесли изменения в прогноз доходов компании в сторону повышения.



После фантастического скачка финансовых показателей за последние годы, вызванного выводом на рынок инновационных противовирусных препаратов, годовая чистая прибыль компании будет находиться в диапазоне 11-12 млрд дол., что, на наш взгляд, является очень хорошим результатом. Мы ожидаем, что компания продолжит достаточно щедро делиться доходами со своими акционерами, направляя на это не менее половины своей годовой прибыли, большая часть из которой будет распределяться через механизм выкупов акций. В настоящий момент акции Gilead Sciences торгуются исходя из P/E 2017 около 8,6 и входят в число наших приоритетов.

http://www.arsagera.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter