На спасение ВЭБа не хватает 500 миллиардов рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На спасение ВЭБа не хватает 500 миллиардов рублей

2 ноября 2017 finanz.ru
Госкорпорация Внешэкономбанк начинает подготовку к масштабной распродаже имущества после того, как правительство РФ приняло решение сократить вливания в ВЭБ из федерального бюджета, за счет которых банк должен был гасить внешний долг.

По оценке Счетной палаты, дыра в платежах ВЭБа перед западными кредиторами, за счет которых финансировались мегастройки, повисшие "мертвым грузом" на балансе банка, составляет 302,6 млрд рублей на 2017-19 гг.

Для ее покрытия ВЭБу была обещана господдержка на 150 млрд рублей ежегодно. Но в октябре стало известно, что нужных денег не будет: помощь было решено сократить в 1,5 раза.

До кризиса 2014 года ВЭБ благодаря квазигосударственному статусу привлекал дешевые деньги на Западе, которые щедро тратил на приоритетны проекты Кремля, в том числе олимпийские стройки. Но после введения санкций банк столкнулся с нехваткой ликвидности и едва не объявил дефолт, от которого в 2016 году его спасли экстренные вливания из президентского резерва - замороженный пенсионных накоплений россиян.

На середину 2017 года 43% активов ВЭБа находились в "проблемной зоне", а каждый десятый выданный в кредит рубль приходился на неплатежеспособного заемщика. В начале года "плохие" активы планировали сдать в государственный фонд - его размер ВЭБ оценивал в 500-700 млрд рублей. Как сообщают "Ведомости", теперь решено попробовать найти эту сумму на рынке, сдав портфель "черных долгов" и убыточных строек кому-то из покупателей. Всего в перечень на продажу могут попасть активы на 500 млрд рублей.

Проблема в цене этих активов, объясняет Владимир Цупров из "ТКБ инвестмент партнерс": ВЭБ хочет получить как можно больше, но инвесторам вряд ли будет интересно субсидировать госкорпорацию из своего кармана.

Так, у ВЭБа есть акции "Ростелекома", но их цена на балансе существенно выше рыночных котировок, приводит пример Цупров.

Активы доставались ВЭБу по феноменальной оценке тучных нулевых, отмечает главный экономист "ПФ капитала" Евгений Надоршин: продать их с прибылью сложно, а убытки обострят проблемы с капиталом и потребуют нового дофинансирования из бюджета.

Было бы хорошо освободить Банк развития от балласта, но избежать списаний и убытков не удастся, резюмирует он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter