Dow через 2-3 года будет 5000 пунктов, рухнув почти в 5 раз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Dow через 2-3 года будет 5000 пунктов, рухнув почти в 5 раз

2 ноября 2017 MarketWatch | Dow Jones (DJIA)

Автор финансовых бюллетеней и известный «околорыночник» Гарри Дент является мастером громких пророчеств. И на днях он озвучил очередное сногсшибательное предсказание.

По мнению Дента, индекс Dow Jones, находящийся сейчас на уровне 23400 пунктов, вскоре будет 5000! Конечно, это некоторое улучшение его предыдущего прогноза «Dow 3800 к 2020 году». Но даже если вы думаете, что в этом предсказании нет никакого смысла, возможно, стоит обратить внимание на его аргументацию.

Dow через 2-3 года будет 5000 пунктов, рухнув почти в 5 раз


По крайней мере, обозреватель MarketWatch Чак Джаффе обнаружил в рассуждениях Дента разумное зерно, когда в начале года то дал ему интервью, откровенно поделившись своим мнением о собственных странных прогнозах.

«Разговор с Дентом был хорошим напоминанием о том, почему противоречия движут рынком», – писал Джаффе. «Это урок, который большинство инвесторов должны изучить и периодически повторять, потому что, хотя точка зрения Дента является экстремальной, его аргументы таковыми не являются».

Имея это в виду, давайте вернемся к предсказанию Дента о почти пятикратном обвале индекса «голубых фишек».

«С 2009 года у нас надувается пузырь, и я прогнозирую, что в ближайшие два-три года Dow снизится до 5000-5500 пунктов», – сказал Дент во вторник. «Пузыри ведут себя предсказуемо. Они очень динамичны. У них никогда не было мягкой посадки».

Данное мировоззрение является частью его новой книги «Час отсчета» («Zero Hour»), которая выходит 14 ноября. Дент исходит из того, что предстоящее рыночное крушение затмит по своим последствиям не только кризис 2009 года, но даже Великую депрессию.

Однако не стоит забывать, что предыдущие книги данного автора далеко не всегда были пророческими, и в лучшем случае, слишком заранее предсказывали последующие значительные движения рынка, что иллюстрирует следующий график.

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter