«Гражданская война» в мире биткоина отменяется. Чем не повод обновить рекорды? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Гражданская война» в мире биткоина отменяется. Чем не повод обновить рекорды?

9 ноября 2017 The Wall Street Journal | Bitcoin (BTC|USD)
Разработчики отказались от своих планов по хардфорку, отправив биткоин к новому рекордному максимуму $7879.

Миру биткоина, похоже, удалось избежать «гражданской войны», которая могла привести к масштабному расколу цифровой валюты и поставить под угрозу ее смелое ралли. На сообщениях об отмене хардфорка накануне вечером биткоин взлетел к новым рекордным максимумам $7879 в условиях отступления опасений по поводу появления двух конкурирующих монет. Несмотря на последующий частичный откат, с начала года криптовалюта подорожала на 656%.

В среду группа майнеров и стартапов, которые ранее предлагали новую версию программного обеспечения для майнинга биткоина официально отказались от своих планов. Фардфорк повлек бы увеличение пропускной способности сети и появлению нового вида биткоина.Инициатива, которая предполагала повышение привлекательности сети биткоина в качестве платежной системы, столкнулась с противостоянием группы главных разработчиков ПО для биткоина, которые изначально ссылались на технические сложности, после чего акцент сместился на вопрос о том, кто будет контролировать биткоин.

Это дискуссионный вопрос, ведь виртуальная валюта была создана как децентрализованная автономная сеть, не контролируемая ни физическим лицом, ни компанией, ни правительством. К тому же многие противники раскола больше расценивают биткоин как средство сбережения, что-то вроде цифрового золота, и не обеспокоены по поводу использования сети в качестве платежной платформы.

Противодействующие стороны вели разгоряченные споры по вопросу хардфорка больше двух лет, и в последние недели это противостояние особенно обострилось. Однако в среду группа, которая выступала за повышение пропускной способности сети, отступилась от своей идеи. В своем официальном заявлении разработчики подчеркнули, что помимо уверенности в необходимости увеличения пропускной способности сети биткоина, они отдают себе отчет в том, что более важно: сохранение целостности сообщества.

Заявление было подписано шестью ключевыми сторонниками хардфорка: Джефф Гарзик, гендиректор Bloq и главный разработчик SegWit2x, Майк Белш, гендиректор BitGo, Джихан Ву, сооснователь BitMain, Питер Смит, глава Blockchain.info, Эрик Ворхес, глава ShapeShift и Венсес Касарес, генеральный директор Xapo. За последние несколько лет использование биткоина заметно выросло и расширилось, в отличие от пропускной способности его сети, что привело к ее перегрузке и увеличению комиссий за транзакции. Индустрия признала наличие этой проблемы еще несколько лет назад, но никак не может решить, как ее устранить.

Повышенное внимание к пропускной способности транзакций оставило в тени развитие биткоина, позволив другим цифровым проектам, как тот же эфириум, «украсть» у биткоина долю рынка. Биткоин является крупнейшей цифровой валютой по размеру рыночной капитализации. По данным Coinmarketcap, монеты в обращении в настоящий момент составляют $125 млрд. Это около 61% от суммарной капитализации всех криптовалют в размере $210 млрд, тогда как еще в начале этого года доля биткоина составляла 88%.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter