Облачный бизнес Microsoft растет быстрее, чем прогнозировалось » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Облачный бизнес Microsoft растет быстрее, чем прогнозировалось

16 ноября 2017 Фридом Финанс
Облачный бизнес станет одним из основных драйверов роста компании Microsoft Corporation (MSFT, NASDAQ) в ближайшие три-пять лет. С каждым кварталом это направление укрепляется и общегодовой прогноз дохода от облачных вычислений Microsoft превысил $20,4 млрд, согласно отчету за первый финансовый квартал 2018 года.

Примечательно, что еще в 2015 г. при коммерческой эффективности облачного бизнеса $6,4 млрд в год генеральный директор Microsoft Сатья Наделла сообщал, что облачное подразделение его компании сможет достичь общегодовой выручки более $20 млрд к середине 2018 г. Но софтверному разработчику удалось на несколько месяцев опередить собственный план.

Выручка Microsoft от облачных вычислений в первом квартале составила $5 млрд, увеличившись на 56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а валовая маржа увеличилась до 57%.

Microsoft отметила, что в прошедшем квартале удалось удвоить количество клиентов платформы Azure (одно из подразделений облачного бизнеса компании), что на 90% увеличило доход от данной платформы. Также благодаря облачному бизнесу, Microsoft в первом квартале 2018 финансового года увеличила рентабельность на два процентных пункта до 66%.
Таким образом, облачные вычисления являются главной возможностью Microsoft для увеличения прибыли, так как все больше компаний мигрируют на облачные платформы. Скорее всего, компания станет одним из основных игроков на этом рынке, общий объем которого к 2020 г. может достичь $411 млрд.

Риском для Microsoft является высокая активность конкурентов, включая облачные платформы от технологических гигантов Alphabet Inc. (GOOG, NASDAQ) и Amazon.com Inc. (AMZN, NASDAQ).

С начала года акции MSFT подорожали на 33,54% до $82,98 на торгах 15 ноября.

Облачный бизнес Microsoft растет быстрее, чем прогнозировалось

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter