Societe Generale считает, что лучшее время доллара осталось позади » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Societe Generale считает, что лучшее время доллара осталось позади

18 ноября 2017 Pro Finance Service

Кит Джакс, аналитик Societe Generale, отмечает, что с середины 2014 года наблюдается замедление экономического роста в США и Великобритании, отчасти из-за старения населения, что уменьшает рабочую силу и в целом резервные мощности экономики, и отчасти из-за слабости производительности труда. «За тот же период произошло явное ускорение роста в Японии и в еврозоне, отчасти из-за успеха экспансионистской фискальной политики (Абэномика) и отчасти из-за очень приемлемой денежно-кредитной политики.

Теперь, когда мы увидели данные по ВВП за 3 квартал для этих четырех стран / блоков, кажется разумным начать с этого простого анализа, потому что это именно то, что является центральной темой для рынков FX. Две англосаксонские экономики замедляются и со временем, вероятно, будут продолжать замедляться, и их валюты, вероятно, видели лучшие уровни. Доллар США переоценен, в то время как фунт - нет, у Великобритании есть Brexit, чтобы держать валюту приклеенной к полу. Евро и иена недооценены и имеют значительный потенциал роста. За очень короткий срок евро подвергся чрезмерному реагированию в ожидании ранней нормализации денежно-кредитной политики, но у него есть хороший путь для дальнейшего движения наверх. Что касается иены, похоже, она будет удерживаться дольше, потому что правительство и BoJ серьезно относятся к цели инфляции в 2%, которая все еще далека от досягаемости.

Подъем в Европе / Японии более интересен, чем скромное замедление темпов роста в США, потому что наш медвежий долларовый взгляд во многом меньше ожиданий медленного роста в США (на данный момент), чем ожидания восстановления в Европе / Японии. На данный момент экономика США немного вялая, с устойчивым ростом, но темпы снижаются, и еще нет тенденции к повышению базовой инфляции. Это, в свою очередь, отражается в ожиданиях, связанных с ограниченным будущим ужесточением политики ФРС.

Обычно я анализирую индекс DXY против TIPS, но сейчас я рассчитал 1-летние ставки за пять лет против большого торгового взвешенного индекса доллара, рассчитываемого ФРС, в качестве приблизительного ориентира на то, что рынок ожидает от ставок по федеральным фондам. В начале 2016 года этот показатель падал, так как произошли события в Китае, а затем и Брексит (удерживая ФРС от повышения ставки). Доллар начал расти после референдума в Великобритании, что спровоцировало обеспокоенность по поводу усиления популизма в Европе. Ожидания в отношении ставок выросли с выборами президента Трампа, подняв за собой и доллар, но поскольку надежды на облегчение фискальной политики испарились, ставки блуждали в диапазоне, совместимом с тем, что ставка по федеральным фондам достигла максимума на уровне 2-2.75%.

Доллар окончательно лишился поддержки ожиданий повышения ставок ФРС во время конференции в Синтре, когда Марио Драги обсудил раннее сворачивание покупок активов, посылая евро резко выше. Эта сила была частично нивелирована, когда ЕЦБ пересмотрел темпы сужения количественного смягчения, в то время как ставки в США немного поднялись.

Сравнительные тенденции в форвардных ставках показывают, почему стерлинг страдал во втором полугодии 2016 и почему доллар достиг пика в начале 2017 года, потом дрейфовал ниже, отскочил в сентябре и только начинает выглядеть так, как будто у него закончился пар. Он нуждается в рынке, который будет усиливать веру в то, что ставка будет двигаться к 2.5% или выше. Но, считайте меня скептиком.

В краткосрочном периоде, данные CFTC по-прежнему предполагают, что рынок слишком длинный по евро для следующего шага выше, чтобы начинать его прямо сейчас. И нет оснований ждать данных из США, которые будут отрицательными для доллара. Рост должен основываться на факторах, связанных с евро и иеной. BoJ уполномочен удерживать иену, но ЕЦБ находится на пути к нормализации политики, и я не могу понять, почему EUR/USD не должен быть на 1.30 в течение 12-18 месяцев», - написал эксперт.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter