Политика вмешивается в ситуацию на валютном рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Политика вмешивается в ситуацию на валютном рынке

21 ноября 2017 ИХ "Финам" Саидова Зарина
Во вторник, 21 ноября, единая европейская валюта по отношению к доллару на утренних торгах консолидируется вблизи отметки 1,174 после настоящих «американских горок» днем ранее.

Вчера, в понедельник, валютную пару EUR/USD постигла выраженная волатильность – с утра евро летел под откос на фоне провала переговоров по формированию правящей коалиции в Германии, однако в течение дня умудрился предпринять отскок вплоть до отметки 1,18, а к вечеру снова провалился ниже 1,173.

Политический кризис в Германии оказывает ощутимое давление на ключевую валютную пару в эти дни. Ангела Меркель заявила, что уведомит президента страны о невозможности сформировать коалицию. В окончательный тупик переговоры завело решение Свободной демократической партии прекратить переговоры в связи с отсутствием прогресса. По словам Меркель, она бы предпочла проведение новых выборов, чем осуществление полномочий власти с меньшинством, однако немецкий президент призвал партии возобновить переговоры и все же попытаться сформировать правительство.

С другой стороны, и доллар находится не в лучшей форме на фоне политических неурядиц в Соединенных Штатах – республиканцы уже вряд ли сумеют довести до ума налоговую реформу Трампа до конца года, да и в случае более скорого достижения консенсуса окончательная формулировка закона разочарует многих.

Стоит отметить, что календарь статистики и событий на эту неделю не отличается насыщенностью в силу ожидающегося в США Дня благодарения, и активность игроков на валютном рынке обещает быть пониженной.

С технической точки зрения, пара EUR/USD курсирует над поддержкой 1,173 и с учетом перепроданности, вероятно, предпримет попытку отжаться вверх от данного уровня в перспективе ближайших часов.

Политика вмешивается в ситуацию на валютном рынке

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter