Нефть отыграла большую часть потерь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть отыграла большую часть потерь

21 ноября 2017 Фридом Финанс Зварич Богдан
Перед открытием российского фондового рынка 21 ноября сложился позитивный внешний фон. Brent после окончания основной сессии на Мосбирже начала волну восстановления и сегодня к 9:00 мск смогла подняться в район $62,3, отыграв тем самым большую часть вчерашних потерь. Именно этот фактор станет главным стимулом для покупок сегодня. Динамика на внешних фондовых площадках нейтральна для наших активов. По итогам торгов в США индексы Dow Jones и S&P500 подтянулись на 0,3% и 0,1%, что соответствует и уровням нашего вчерашнего закрытия. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы перешли в режим консолидации. На торгах в Азиатско-Тихоокеанском регионе преобладают «бычьи» настроения: японский Nikkei225 и китайский Shanghai Composite прибавляют 0,8% и 0,6% соответственно.

В сложившихся обстоятельствах я рассчитываю на позитивную динамику в начале торгов и на то, что ММВБ сможет полностью отыграть потери предыдущего дня, уже в первые минуты попытавшись выйти в район 2140 пунктов. В дальнейшем на фоне нейтрального открытия в Европе российские активы могут лечь в боковик у достигнутых уровней. При этом с середины дня не исключено, что Brent удастся сделать еще один шаг к отметке $63. Это простимулировало бы рост на российских площадках. Во второй половине торгов внимание инвесторов могут привлечь данные по продажам домов на вторичном рынке в США, однако, учитывая низкую активность торгов за океаном в преддверии Дня благодарения, основным фактором для наших бумаг останется динамика черного золота. Ближе вечеру игроки начнут закладывать в котировки нефти свои ожидания от данных API по запасам углеводородов в США, которые будут опубликованы уже после нашего закрытия. Этот релиз может послужить еще одним поводом для роста рынка. В этом случае в последние часы индекс ММВБ подтянется к ближайшему сопротивлению, расположенному на уровне 2150 пунктов.

На валютной секции Московской биржи рассчитываю увидеть укрепления рубля по отношению к основным мировым валютам. Восстановление рынка энергоносителей, которое частично было отыграно накануне в рамках вечерней сессии, и поддержка со стороны налогового периода будут способствовать продажам в долларе и евро. При этом американская валюта может уже в первые часы отступить в район 59,2. В случае продолжения позитивной динамики нефти в преддверии публикации данных по запасам углеводородов в США доллар может продолжить снижение и к окончанию торгов подойти к поддержке на уровне 59 руб.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter