Азиаты теснят Америку! «Китайский Facebook» опередил своего собрата » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азиаты теснят Америку! «Китайский Facebook» опередил своего собрата

21 ноября 2017 БКС Экспресс | Tencent

Tencent частенько сравнивают с Facebook, ибо ее мобильные приложения доминируют в сегменте соцсетей КНР.

В начале недели Tencent вошла в клуб компаний с капитализацией свыше $500 млрд, став первым подобным предприятием из Азии. Во вторник китайскому интернет-гиганту удалось опередить по капитализации Facebook. За пять лет прирост акций Tencent составил около 680%.

Tencent is the first $500 billion company in Asia. https://t.co/EYH8nYw1Za pic.twitter.com/dgk0R026rH
— ??Fergus Ryan (@fryan) 20 ноября 2017 г.


На прошлой неделе компания представила позитивный квартальный отчет. Также появились сообщения о том, что Tencent планирует экспансию в Малайзию, которая станет первой «зарубежной» страной, куда продвинется экосистема WeChat.

Бизнес «китайского Facebook»

WeChat – платформа для обмена сообщениями, схожая с WhatsApp и Facebook Messenger, является ключевым активом компании. Информация, собранная WeChat, монетизируется путем размещения рекламы и продаж продуктов, созданных другими сервисами компании.

Многие мировые люксовые бренды имеют учетную запись на WeChat в маркетинговых целях. Для удобства пользователей существует платежный сервис WeChat Pay.

Помимо этого, Tencent является известным производителем видеоигр, приобретя ранее крупную долю в американском разработчике игр Riot Games. Теперь портфель Tencent включает в себя такие хиты, как League of Legends и Clash of Clans.

Стриминговые музыкальные платформы Tencent - QQ Music, KuGou and Kuwo - занимают около 75% рынка подобных услуг КНР.

Еще одним направлением являются облачные технологии, которые в последние годы стали прорывным трендом в IT-секторе. Также компания стремиться встроить в бизнес-модель технологии искусственного интеллекта.

ADR Tencent торгуются на рынке США на OTC под тикером TCEHY. Они более ликвидны, чем ее же бумаги другого типа, торгующиеся под тикером TCTZF. Также компания имеет листинг в Гонконге.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter