Куда катится Роснефть? Много вопросов и мало ответов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Куда катится Роснефть? Много вопросов и мало ответов

22 ноября 2017 Financial Times | Роснефть
В православных изданиях Ветхого завета упоминается о волшебным образом воспламеняющейся жидкости – нефти. В таком контексте фитилем, поджигающим российскую нефть, служит Роснефть. С момента своего вступления в должность, глава Роснефти Игорь Сечин упорно работал над трансформацией крупной государственной нефтяной корпорации. Но пока в результате больше дыма, чем огня. В масштабах амбиций г-на Сечина сомневаться не приходится. Заключенный в понедельник контракт на поставку 440 млн баррелей нефти за 4 года с CEFC China Energy – лишь одна из многих сделок компании. Она купила нефтепроизводителя ТНК у BP почти за $60 млрд, заплатила за Башнефть $5 в прошлом году и еще $5 млрд – за 49% акций индийского НПЗ Essar Oil. С 2011 года Сечин пополнил растущий портфель компании почти на $86 млрд.

Теперь Роснефть, которая когда-то была на вторых ролях в индустрии, опережает гиганта Лукойл, добывая 4/2 млн баррелей нефти в день. Роснефть финансирует свои широкие жесты за счет долгов. Без учета наличности размер задолженности сейчас превышает рыночную стоимость, что выглядит весьма странно в контексте одной из крупнейших в мире нефтяных компаний. Если Сечин ждет одобрения своей стратегии со стороны инвесторов, то пока таковых предпосылок нет. Отраслевые российские аналитики тоже полны сомнений. Опубликованный в прошлом месяце Сбербанком отчет о российском нефтегазовом секторе подверг жесткой критике Сечина, и этот первоначальный вариант отчета был впоследствии аннулирован по жалобе Роснефти.

Великие схемы Сечина не помогли акциям Роснефти, которые в течение 18 месяцев демонстрируют консолидацию в диапазоне, несмотря на рост цен на нефть. У компании готовы объяснения своих долгов и своповых сделок с Венесуэлой на сумму $6 млрд. Опубликованные на прошлой неделе данные за третий квартал внесли еще большую смуту, когда обнаружилось, что поступления в размере $2 млрд серьезно сказались на операционном денежном потоке, что разочаровало быков. Недавняя сделка с CEFC, которая выглядит не менее туманно, последовала за согласием китайского нефтяного трейдера приобрести 14% акций Роснефти. Поскольку условия контракта не разглашаются, сторонние наблюдатели не могут знать, получит ли CEFC преференциальный режим в соглашении о поставках.

Лучше бы Роснефть поработала над улучшением доходности своего капитала, не говоря уже о прибыли для акционеров. Дивидендная доходность на уровне 2% считается низкой в сравнении с другими корпорациями, что, возможно, связано с дефицитом свободного потока денежных средств. Рост цен на легко воспламеняющуюся жидкость может спасти ситуацию, но никак не репутацию г-на Сечина…

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter