Налоговая объяснила, как заполнить декларацию для получения инвестиционных вычетов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Налоговая объяснила, как заполнить декларацию для получения инвестиционных вычетов

25 ноября 2017 Архив
Федеральная налоговая служба подготовила письмо от 8 ноября 2017 г. № ГД-3-11/7302@ “Об инвестиционном вычете”, в котором прояснила ряд моментов, касающихся предоставления инвестиционных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц.

Напомним, что с 2015 года по НДФЛ появился еще один налоговый вычет – инвестиционный. Касается он в первую очередь тех, кто осуществляет операции с ценными бумагами, уже открыл индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) или планирует это сделать. Порядок предоставления инвестиционных налоговых вычетов нормативно установлен и закреплен в в ст. 219.1 НК РФ. В частности, при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение следующих инвестиционных налоговых вычетов:
в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подп. 1-2 п. 3 ст. 214.1 НК РФ и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет;
в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет;
в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете (п. 1 ст. 219.1 НК РФ).

Все налоговые вычеты (за исключением вычетов по ИИС) могут предоставляться как налоговым агентом (брокером, УК), так и налоговым органом (ФНС) при предоставлении налоговой декларации.

Вычет в размере денежных средств, внесенных на ИИС, можно заявить за тот период, в котором денежные средства были непосредственно перечислены на счет — то есть вычет на взнос. А вычет в сумме доходов, полученных по операциям, учитываемым на ИИС, – только по окончании действия договора на ведение ИИС, но не ранее трех лет с момента его открытия. Это уже вычет на доход. В чем отличия и преимущества двух типов вычетов мы уже рассказывали здесь.

Федеральная налоговая служба отмечает, что для получения инвестиционного вычета заполнять все листы декларации 3-НДФЛ не требуется. Обязательным для предоставления сведений является только лист Е-2.

Более того, налоговики предлагают для удобства налогоплательщиков воспользоваться программой «Декларация», размещенной и доступной для скачивания на официальном сайте ФНС России в разделе «Декларация», позволяющую автоматически формировать нужные листы формы 3-НДФЛ.

В процессе заполнения данных, программа автоматически проверяет их корректность.

Кроме того, для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступна возможность заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ в интерактивном режиме онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению.

На данный момент существует 4 группы инвестиционных налоговых льгот:
Индивидуальный инвестиционный счет. Возможность получать до 52 тыс. руб. ежегодно (ИИС по типу А) или полученный доход от купли-продажи ценных бумаг не будет облагаться НДФЛ (ИИС по типу Б).
Долгосрочное владение ценными бумагами. Владея бумагами более 3-х лет, можно освободить от уплаты НДФЛ доход от их продажи.
Льгота на долгосрочное владение ценными бумагами высокотехнологичного сектора экономики. Владея бумагами высокотехнологичного сектора более года, можно освободить от уплаты НДФЛ весь доход от их продажи.
Льготы по купонным выплатам облигаций. Для купонов по ОФЗ, еврооблигациям МинФина, региональным, муниципальным облигациям ставка НДФЛ – 0%. С начала 2018 года – для купонов со ставкой до 13,25% по корпоративным облигациям ставка НДФЛ – 0%

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter