Рубль: поддержка со стороны экспортеров ослабевает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: поддержка со стороны экспортеров ослабевает

28 ноября 2017 Мои Инвестиции | USD|RUB Коровин Максим
Торговая активность на российском валютном рынке вчера осталась довольно низкой – оборот в паре доллар/рубль на ММВБ составил всего 3.9 млрд долл.

В то же время ценовая волатильность возросла. В первой половине дня на фоне продаж иностранной валюты экспортерами, готовившимися к сегодняшней уплате налога на прибыль (последний налог в текущем периоде), рубль в какой-то момент укрепился к доллару до 58.05, прибавив 0.6% относительно пятницы. На этом уровне спекулятивные игроки начали продавать рубль, предполагая, что в ближайшие дни поддержка со стороны экспортеров сойдет на нет. После этого рубль начал быстро (хотя и на небольших объемах) сдавать позиции и вскоре вернулся в район 58.5, а завершил сессию на отметке 58.49 (?0.2%). Цена нефти Brent в течение дня опускалась к 63.0 долл./барр., но в последние часы торгов развернулась в сторону роста, закрывшись на отметке 63.74 долл. и потеряв, таким образом, всего 0.2%.

Южноафриканский ранд и турецкая лира, которые на прошлой неделе показывали наиболее слабые результаты среди валют развивающихся стран, отыграли ранее понесенные потери. По итогам сессии ранд укрепился более чем на 3.0% на новостях о том, что агентство Moody’s не стало снижать суверенный кредитный рейтинг ЮАР (Baa3), ограничившись сохранением его в списке на пересмотр. Поддержку лире (+1.3%) оказало заявление турецких властей о готовности принять дополнительные меры для ее защиты, вызванное опасениями рынка в связи с недавним ослаблением валюты.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter