Как спастись от Amazon? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как спастись от Amazon?

29 ноября 2017 Golden Hills - КапиталЪ АМ Крылов Михаил
Мировой фондовый рынок во вторник показал колоссальный прирост внутренней стоимости устойчивых и надёжных бизнес-моделей после важных политических событий в США.

После предварительного добра законодателей на снижение налогов и кандидатуру ФРС, в центр внимания скоро вернётся вопрос о развитии медицинской отрасли, и в частности о том, как спастись от Amazon в случае отмены наказания за отказ от Obamacare?

Индекс S&P вырос на +0,98% до 2627,04 пункта благодаря таким компаниям, как CVS Health, Walgreens, IBM и Amazon. Индекс Dow 30 вырос на +1,09% до 23836,71 пункта за счёт роста Goldman Sachs на +1,8% и JP Morgan на +3,5%, Verizon на +2,4% и Cisco на +2,3%, Travelers и American Express на +1,94%, General Electric на +1,6%.

На сырьевом рынке, на момент написания, цена золота увеличивалась на +0,12% до $1295,47 за унцию после запуска ракеты КНДР, цена эталонного сорта нефти Брент понижалась на 0,69% до $63,17 за баррель на опасениях приостановки заморозки роста добычи в формате ОПЕК+.

Доходность 10-летних трежерис держалась около 2,32% после нейтральной реакции кандидата в председатели ФРС Пауэлла на вопрос законодателей о дефиците бюджета. Пара евро/доллар падала к 1,1852 на фоне комментариев президента США Дональда Трампа о скором принятии плана снижения налогов, министра финансов США Мнучина о способности экономики расти быстрее +3%, сигнала кандидата в председатели ФРС Пауэлла о повышении ставок в декабре.

Одним из важных факторов на бирже в ближайшие месяцы будет вертикальная интеграция аптек и страховщиков. Amazon планировал до Дня благодарения рассказать о выходе на рынок аптек. Этого не произошло. Теперь на рынке думают, с кем аптеки объединятся быстрее, со страховщиками, с сервисами сдачи анализов или с онлайн-ритейлом. В результате, создаётся возможность поучаствовать в создании крупного вертикально интегрированного холдинга.

В активе Amazon (Nasdaq: AMZN) – платформа онлайн-ритейла, служба поддержки, налаженная схема доставки. Amazon – компания стоимостью $561 млрд, валовой рентабельностью +36,5%, на AMZN приходится 2,1% индекса S&P, в активе компании рост продаж ($161 млрд) на +33,7% в год.

Пока неясно, кого из аптек хочет приобрести онлайн-гигант. Недавно Amazon купил Whole Foods, и многие ждут новых M&A, они могут повысить котировки. Но перед тем, как купить Whole Foods, десять лет AMZN просто говорил о покупке сервиса доставки еды, и это тоже вело к росту капитализации. Раз уж до Дня благодарения мы не поняли чётче намерений Amazon по открытию онлайн-аптек, нельзя исключать, что речь идёт о крупной сделке, выгодной для всего сектора.

Вряд ли Amazon объединит мелкие аптеки, не входящие в S&P. Скорее речь пойдёт о крупных сетях, таких как Walgreens Boots Alliance и CVS Health. Обе сети накануне росли на ожиданиях спасения от Amazon или... вертикальной интеграции с ним. Бумаги Walgreens Boots Alliance (Nasdaq: WBA) накануне выросли на +4,1% в день до $72,24 (капитализация $74 млрд), CVS Health (Nyse: CVS) увеличились в цене на +3,3% до $72,7, или $74,6 млрд за всю компанию. Обе сети первоначально защищены от экспансии Amazon, так как большие препятствия к входу в отрасль создаёт регулирование FDA. С точки зрения биржи, у обеих низкая цена к продажам (0,41 у CVS, и 0,63 у Walgreens), нормальная прошедшая доходность по дивидендам (2,8% у CVS, и 2,2% у Walgreens), хотя риском для этих бумаг остаётся short float (по 2,5%).

В последнее время на бирже говорят об интеграции CVS Health и Walgreens с медицинскими страховщиками в целях выживания после возможной отмены Obamacare. Конечно, один из вариантов спасения от Amazon – взять на себя функции другой отрасли, например, страховщиков, и в частности расчёты по рецептам. Страховщики могут оказаться на грани поиска стратегических альтернатив и, вполне возможно, слияния с аптеками в случае принятия нынешнего плана по снижению налогов, в котором отменяется штраф для тех, кто не покупает дорожающую страховку в Obamacare. Мы хотим сказать, что есть и другие опции, например, объединиться с Amazon, или добиться легализации лечения не по рецепту, или открыть прямо в аптеках пункты сдачи анализов и интегрироваться с госпиталями. Все эти пути в настоящее время рассматриваются как открытые руководством американских аптечных сетей.

Пока суть да дело, в нескольких штатах Amazon уже получил разрешение на оптовый сбыт в медицинской сфере, но, как выяснилось позднее, они касаются пока только устройств и материалов. Возможно, поэтому покупка аптек пока не слишком активно обсуждается на конференц-коллах компании, и Amazon пока медлит с наймом фармацевтов. В свою очередь, это увеличивает внутреннюю стоимость аптек.

В сфере макроэкономики, во вторник сенат принял план республиканцев по снижению налогов (+$1,5 трлн) на уровне банковского комитета и в среду может приступить к принятию на уровне всей верхней палаты. В законопроекте предусмотрена отмена штрафа для тех, кто не купил страховку. Кандидат в председатели ФРС указал на возможность смягчить регулирование региональных банков и повысить ставки в США в декабре. Федеральный резерв увеличил плановые объёмы покупок ипотечных ценных бумаг до $24,6 млрд в месяц с $22,6 млрд в месяц. Рост цен на жильё в США по индексу S&P/CS-20 ускорился до +6,2% с +5,9% в год.

Что означает кандидатура Джерома Пауэлла на пост главы ФРС? Это человек с состоянием свыше $100 млн долл, то есть он не хочет зла банковской среде, поэтому скорее сторонник повышения ставок. К тридцати годам Пауэлл получил образование политолога (в самой сильной школе сравнительных международных отношений в Принстоне), работал клерком, а затем несколько лет адвокатом и получил J.D. Потом стал инвестбанкиром, и ближе к сорока - замминистра финансов при Буше-старшем. Пауэлл около 12 лет работал в инвестбизнесе, включая порядка 8 лет в Carlyle, затем основал свою инвесткомпанию и стал партнёром ещё, как минимум, одной венчурной фирмы, поэтому он близок банковской среде. Говорят, что приглашён в ФРС был при Бараке Обаме в связи необходимостью узнать, по сути, как именно лучше повышать ставки. В любом случае, в нашем представлении, банковский подындекс ещё получит поддержку от предполагаемого назначения Пауэлла главой ФРС.

Рынок США растёт стабильно и устойчиво благодаря уверенности в притоке банковского и возвращения зарубежного капитала в проекты инфраструктуры, оборонной отрасли и высоких технологий после возможного в будущем снижения налогов и повышения ставок в Америке.

http://www.gh-kap.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter