Заседание ОПЕК: четыре сценария для рынка нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание ОПЕК: четыре сценария для рынка нефти

30 ноября 2017 Pro Finance Service | Oil
Сегодня ОПЕК и ее союзники примут решение по продлению сделки, истекающей в марте. Ожидается, что соглашение будет пролонгировано до конца 2018 года.

Но никогда нельзя с уверенностью прогнозировать исход заседаний картеля, да и нюансы договоренностей немало значат для рынка. Нефтяные трейдеры будут с нетерпением ждать финального коммюнике, по которому они смогут оценить степень приверженности производителей ограничению мирового предложения.

Ниже представлены четыре возможных сценария сегодняшней встречи в Вене:

1. Продление сделки на 9 месяцев – до конца следующего года. К такому варианту склоняет своих коллег Саудовская Аравия, а на таких заседаниях вступать в конфронтацию с саудитами – не самая лучшая идея. В рамках этого сценария предполагается пролонгация на 9 месяцев без возможности пересмотра условий пакта за исключением июньского заседания, которое состоится в любом случае.

2. Продление на 3 месяца с возможностью последующего дополнительного продления еще на 6 месяцев. Пожалуй, это самый медвежий сценарий, при котором картель попытается ослабить опасения России по поводу перегрева рынка и перенесет решение вопроса возобновления сокращения производства на июнь.

3. 12-месячная сделка, начиная с января: «обнуление» сделки с ее возобновлением в январе с тем, чтобы вовлечь в соглашение больше стран, не входящих в ОПЕК. Возможно, это самый бычий сценарий.

4. Добавление стратегии выхода: не исключено, что ОПЕК продлит сделку до конца 2018 года, но при этом «приправит» свою риторику заявлениями на тему того, как картель собирается впоследствии выходить из пакта, когда спрос и предложение вернутся к балансу, а запасы сократятся до среднего 5-летнего значения, на которое нацелена ОПЕК.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter