Банк России собирает предложения по концепции страхования инвестиций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России собирает предложения по концепции страхования инвестиций

Открыть фаил
1 декабря 2017 Архив
Банк России опубликовал консультативный доклад «Создание системы гарантирования на рынке ценных бумаг», в котором предлагает всем неравнодушным обсудить систему гарантирования инвестиций, размещенных на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС).

Сегодня механизм защиты прав инвесторов при заключении договоров ИИС включает в себя ряд элементов, отмечают авторы доклада. Во-первых, брокер должен обеспечивать обособленный учет денежных средств и ценных бумаг клиентов отдельно от собственных средств. Также в настоящее время на инвесторов распространяются нормы Федерального закона от 5.03.1999 №46?ФЗ “О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг”, к сфере регулирования которого относится защита прав физических лиц, чьим объектом инвестирования являются эмиссионные ценные бумаги. Кроме этого действует Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров.

Таким образом, единой системы или механизма для защиты прав розничных инвесторов не существует – существуют только отдельные инструменты.

Разработчики доклада считают, что целесообразно начать с создания системы гарантирования инвестиций, размещенных на ИИС, а в дальнейшем, по мере развития и наработки опыта функционирования, сделать ее комплексной, распространив и на другие инструменты рынка ценных бумаг.

Начать регулятор планирует с введения в обязанность к участию в системе гарантирования ИИС брокеров и управляющих, предоставляющих услуги по открытию и ведению ИИС. В случае отказа от участия в системе гарантирования профучастникам будет запрещено открытие и ведение ИИС.
Перечень инвестиций, на которые будут распространяться гарантии:
? денежные средства, ценные бумаги, переданные брокеру в соответствии с договором ИИС, а также денежные средства, полученные брокером по сделкам и операциям, совершаемым на основании такого договора;
? денежные средства и (или) ценные бумаги, права требования, в отношении которых возникли у брокера (привлеченного им для совершения сделок и операций другого лица) или у застрахованного лица в результате совершения брокером (привлеченным им для совершения сделок и операций другим лицом) сделок и операций на основании договора о брокерском обслуживании, который предусматривает ведение ИИС;
? денежные средства, ценные бумаги, переданные управляющему в соответствии с договором доверительного управления, который предусматривает ведение ИИС, а также денежные средства и (или) ценные бумаги, полученные управляющим на основании та? кого договора;
? денежные средства и (или) ценные бумаги, права требования, в отношении которых возникли у управляющего (привлеченным им для совершения сделок и операций другого лица) или у застрахованного лица в результате совершения управляющим (привлеченным им для совершения сделок и операций другим лицом) сделок и операций на основании договора доверительного управления, который предусматривает ведение ИИС.

При этом предполагается, что система гарантирования ИИС будет распространяться на физических лиц вне зависимости от того, являются ли они квалифицированными или неквалифицированными инвесторами.
Источники формирования средств фонда:
взносы профессиональных участников рынка ценных бумаг, являющихся участниками системы гарантирования ИИС;
денежные средства и иное имущество, полученные от удовлетворения прав требования оператора фонда страхования инвестиций, приобретенных в результате выплаты им страхового возмещения;
доходы от инвестирования временно свободных средств фонда страхования инвестиций;
иные доходы, не запрещенные законодательством Российской Федерации.
Страховые случаи:
? банкротство профессионального участника рынка ценных бумаг;
? отзыв у страхователя, являющегося кредит? ной организацией, лицензии Банка России на осуществление банковских операций;
? введение Банком России в соответствии с российским законодательством моратория на удовлетворение требований кредиторов страхователя, являющегося кредитной организацией.

При этом система гарантирования ИИС не будет страховать инвестиционный риск клиента.

По выплате застрахованному лицу из фонда страхования инвестиций, предполагается установить в размере до 1,4 млн руб., по аналогии с размером средств, страхуемых на банковских вкладах.

Комментарии, предложения и замечания Банк России ждет до 31 декабря.

Напомним, что законопроект о страховании ИИС уже прошел первое чтение в Госдуме РФ.

Cтрахование инвестиций на ИИС – это очередной шаг в рамках комплексного подхода государства по вовлечению граждан в инвестиционную деятельность. Высокая по сравнению с банковскими депозитами доходность, налоговые льготы, увеличение первоначального взноса с 400 тысяч рублей до одного миллиона уже привели к тому, что за два с половиной года было открыто более 200 тысяч инвестсчетов, на которых инвесторы разместили порядка 20 млрд рублей. Мы уже делали обзор на тему, где открыть ИИС, изучали основных игроков рынка и приводили количество ИИС, открытых каждым брокером.

Гарантированное страхование вложений должно привлечь на фондовый рынок наиболее консервативных инвесторов, не имеющих опыта работы с ценными бумагами.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter