Анна Дивинская, На российском рынке акций после нейтрального открытия ожидается плавная динамика в середине торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, На российском рынке акций после нейтрального открытия ожидается плавная динамика в середине торгов

Вчерашние, вялые торги на российском рынке акций прошли в рамках ожиданий. Ожидаемые негативные колебания основных индексов с итоговым снижением индекса РТС на 1.77% и индекса MICEX на 2.7%
26 декабря 2008 Глобэкс
Вчерашние, вялые торги на российском рынке акций прошли в рамках ожиданий. Ожидаемые негативные колебания основных индексов с итоговым снижением индекса РТС на 1.77% и индекса MICEX на 2.7%. Депрессивное влияние упавших накануне мировых цен на нефть вывело в лидеры снижения акции нефтегазового сектора, внутридневное снижение по некоторым бумагам достигало 6%. Отсутствие на торгах западных инвесторов лишило российский рынок акций внешних ориентиров, но и привело к отсутствию массовых продаж, которые могли бы значительно ускорить снижение на фоне обновления мировыми ценами на нефть 4-летнего минимума. Негативное закрытие наиболее ликвидных бумаг (Газпром - минус 4.32%, Лукойл - минус 2.86%, Сургутнефтегаз - минус 4.85%, Норникель - минус 2.1%, Сбербанк - минус 1.25%, Роснефть - минус 2.02%, ВТБ - минус 0.59%). В целом, вялые торги в рамках технической коррекции внутримесячного диапазона консолидации.

Сегодня к торгам вернется Америка, внеся некоторые внешние ориентиры на закрытие российского рынка акций. Возобновятся торги и на мировом рынке нефти. Но ожидаемая низкая активность в узком торговом диапазоне на фоне рождественских праздников придаст как американским торгам, так и нефтяным, исключительно индикативный характер. Пока же на российском рынке акций ожидается нейтральное открытие на фоне нейтрального внешнего фона.

Смешанная динамика - на торгах в Азии (Япония - 1.34%, Китай - минус 0.01%, Тайвань - 0.26%, Корея - минус 0.64%).

Скромный рост - на сегодняшних торгах в Азии на мировом рынке нефти. Цена февральского фьючерса нефти марки Brent в Азии повысилась на 0.57 доллара под влиянием предпраздничной нефтяной статистики, показавшей снижение запасов нефти против ожиданий роста.

На российском рынке акций после нейтрального открытия ожидается спокойная, плавная динамика в середине торгов. Активность - преимущественно за счет акций нефтегазового сектора. Поводом послужит скромная положительная динамика мировых цен на нефть на торгах в Азии и расположенность к техническому росту после 2-дневного снижения и тестирования локальных уровней поддержек акциями нефтегазового сектора. Открытие Америки и вечерняя динамика мировых цен на нефть окажет влияние на динамику закрытия основных российских индексов. Но в целом, низкая праздничная активность значительно увеличивает внутридневную волатильность и снижает значимость результатов торгов. Колебания основных индексов - в 2-процентном диапазоне от вчерашнего закрытия. Локальной поддержкой для индекса MICEX - уровень 610-615 пунктов, локальным сопротивлением выступит уровень 640-650 пунктов. Усилить амплитуду роста может лишь поддержка рынка государственными средствами.

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter