Дивидендный ИИС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивидендный ИИС

4 декабря 2017 smart-lab.ru Морозова Лариса
Думаю, что в декабре больше отсечек под дивиденды не появится.

Дивидендный ИИС


Часть дивидендных отсечек пройдёт уже в 2018 году, поэтому напомню график рабочих дней Мосбиржи во время новогодних каникул.



Отсечки за 9 месяцев ещё не закончились, а топы компаний уже начали оглашать своё видение дивидендов по итогам 2017 года. Цитирую:
Газпром: дивиденды на уровне выплат за 2016 год.

Алексей Миллер на встрече с Путиным заявил, что Газпром в ближайшие два года, несмотря на рост инвестиционной программы, сохранит дивидендные выплаты на уровне 190 млрд рублей.

«Хотя инвестиции компании в ближайшие два года будут расти, мы абсолютно точно сохраним сбалансированную дивидендную политику. Объем дивидендных выплат в настоящее время составляет более 190 млрд рублей, и, несмотря на рост инвестиционной программы „Газпрома“, в ближайшие годы дивидендные выплаты останутся на том же самом уровне — 190 млрд рублей», — сказал Миллер.

«Интер РАО» направит на дивиденды за 2017 год 25% от чистой прибыли по МСФО, как и по итогам прошлого года, но в абсолютном выражении дивиденды за этот год будут ниже выплат за 2016 год. Это связано с тем, что выплаты за прошлый год включали дополнительные дивиденды от продажи доли в «Иркутскэнерго», сообщил ТАСС руководитель департамента информационной политики «Интер РАО» Антон Назаров
М.видео планирует вернуться к выплате дивидендов в 2018 году
Энергетическая компания «Энел Россия» планирует направить на дивиденды за 2017 год 60% чистой прибыли, сообщает компания.

По итогам 2018-2020 годов «Энел Россия» планирует направить на дивиденды 65% чистой прибыли.

«В соответствии с улучшенной в прошлом году дивидендной политикой, процент дивидендных выплат в размере 60% от чистой прибыли будет применен к результатам 2017 года, прогноз по которым был значительно улучшен. Дивидендные выплаты на уровне 65% на 2018-2020 годы еще раз свидетельствуют о нашей уверенности в принятой стратегии компании», — говорится в сообщении «Энел Россия».

«МегаФон» не планирует менять дивидендную политику в ближайшее время из-за разворачивания сетей 5G и необходимости реализации требований «закона Яровой». Чтобы соблюсти закон, компании, по ее оценкам, придется потратить 35–40 млрд руб. в течение пяти лет.

Дивидендная политика «МегаФона» не будет меняться, сообщил гендиректор компании Сергей Солдатенков. По его словам, контролирующий акционер принял решение не заявлять промежуточные дивиденды в декабре 2017 года. «В целом наша стратегия подтверждает реализацию заявленной в мае дивидендной политики»,— добавил он, пояснив, что решение о пересмотре дивидендов принимает совет директоров.

В конце октября в интервью “Ъ” глава совета директоров «МегаФона» Иван Стрешинский заявлял, что оператор может принять решение не выплачивать дивиденды акционерам, поскольку это противоречит стратегическим целям компании и USM как ее контролирующего акционера. Он отмечал, что в ближайшие два-три года компания займется разворачиванием сетей 5G. Дополнительных инвестиций также потребует реализация требований «закона Яровой»: по словам господина Солдатенкова, они могут составить 35–40 млрд руб. в течение пяти лет исходя из параметров, предполагающих хранение трафика передачи данных в течение месяца, а голоса — до шести месяцев
Ну что же, будем учитывать эту информацию при формировании портфелей к Большому дивидендному сезону 2018 года.
В понедельник, 04.12.17 провожу вебинар в Школе Мосбиржи Дивидендный ИИС https://red-circule.com/courses/434 для которого подбираю конкретные кейсы облигаций и дивидендных акций, которые можно купить для ИИС сейчас, а можно просто купить на обычный брокерский счет и получать купоны и дивиденды.
Уже закончила таблицу, в которой собрала ОФЗ с самой высокой купонной доходностью.В таблице указаны конкретные серии ОФЗ, размеры купонрв, сроки погашения облигаций.
Уже закончила таблицу со списком субфедеральных облигаций. Так же название, номер, купонный доход, срок погашения. Таблица получилась большой, есть из чего выбрать. Муниципалы пока ещё предлагают очень недурственные купонные доходности.
Есть таблица хороших корпоративных облигаций, которую я сделала с учетом того, что с 2018 года ряд купонов корпоративных облигаций НЕ будет облагаться НДФЛ. Есть очень приличные заёмщики, которые предлагают отличный купонный доход.
Сейчас уточняю таблицы дивидендных акций. Тоже с конкретными эмитентами.
В понедельник вечером весь этот конкретный материал, включая слайды с размерами купонов по каждой облигации, будут в вашем распоряжении. Можно будет выбрать, чем наполнить свой портфель.
Если кто-то не может лично поучаствовать в работе вебинара, ШМБ выкладывает в личный кабинет каждого запись вебинара и презентацию

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter