Европейские индексы начали неделю с уверенного роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы начали неделю с уверенного роста

5 декабря 2017 ИХ "Финам" Калмыкова Анна, Аседова Наталия
В понедельник, 4 декабря, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали уверенное повышение на фоне значительного усиления вероятности скорого принятия налоговой реформы в США, сигналом к чему послужило одобрение законопроекта о ней Сенатом США.

Стоит отметить, что до того, как законопроект поступит к президенту Трампу на подпись, его окончательный вариант должен быть согласован между двумя палатами Конгресса, поскольку в их версиях существуют некоторые расхождения.

Что касается вышедших в регионе статистических данных, индекс цен производителей еврозоны в октябре вырос на 0,4% м/м и 2,5% г/г при среднерыночных ожиданиях повышения на 0,3% м/м и 2,6% г/г.

По итогам сессии французский CAC 40 ослаб на 1,04%, а британский FTSE 100 снизился на 0,36%, тем временем, немецкий DAX понизился на 1,25%. При этом региональный индикатор STXE 600 уменьшился на 0,7%, достигнув отметки в 383,97 пункта.

В числе фаворитов торгов на фоне новостей из США оказались представители банковского сектора. Так, рыночная капитализация Deutsche Bank, Banco Santander и Barclays увеличилась на 2,3%, 1,3% и 2,6% соответственно.

При этом акции британской вещательной компании Sky подорожали на 2,8% на фоне появившихся сообщений о том, что возобновились переговоры по поводу возможной продажи части активов ее акционера 21st Century Fox американскому оператору тематических парков Walt Disney, а в число потенциального объекта продажи могут входить и бумаги Sky.

Тем временем, котировки британского производителя полупроводников Dialog Semiconductor обвалились на 24% на фоне его сообщения о том, что Apple может частично отказаться от сотрудничества с ним, поскольку обладает возможностями по разработке микрочипов PMIC без привлечения внешних подрядчиков.

Настроения сменились под занавес торгов

В понедельник, 4 декабря, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги преимущественно на отрицательной территории. В первой половине сессии на рынке наблюдались позитивные настроения на фоне прогресса в согласовании налоговой реформы, а также воодушевляющих прогнозов агентства Fitch по темпам роста мировой экономики, однако под занавес торгов оптимизм сошел на нет.

В ночь на субботу Сенат США принял законопроект налоговой реформы, предусматривающий радикальное снижение налога на прибыль компаний - с 35% до 20%, при этом голосование в Сенате пока не является окончательным: принятый верхней палатой Конгресса законопроект теперь должен быть объединен с аналогичным актом, одобренным Палатой представителей, что займет еще несколько дней.

Международное агентство Fitch Ratings, в свою очередь, представило вчера обновленные прогнозы по темпам роста мирового ВВП. Ожидается, что показатель увеличится в текущем году на 3,2%, а в 2018 году – на 3,3%, тогда как ранее прогнозировалось 3,1% и 3,2% соответственно.

Что касается статистики, то она показала, что заказы в обрабатывающей промышленности снизились в октябре на 0,1%, в то время как аналитики прогнозировали -0,4%, а предыдущее изменение показателя было пересмотрено с +1,4% до +1,7%. Индекс деловой активности в Нью-Йорке повысился, в свою очередь, до 753,5 пункта в ноябре по сравнению с 749,4 пункта месяцем ранее.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average увеличился на 0,24%, закрывшись на отметке 24290,05 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в минус на 0,11% до уровня в 2639,44 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq просел на 1,05% до отметки в 6775,37 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в январе по итогам торгов на NYMEX подешевели на 89 центов до $57,47 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в декабре снизилась на $4,5 до $1274,30 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, составила 2,38%.

Бумаги компании Hartford Financial Services Group отступили на 1,62%, хотя в начале торгов дорожали благодаря известиям о том, что она договорилась о продаже своего подразделения Talcott Resolution, занимающегося страхованием жизни и пенсионным страхованием, группе инвесторов за $2,05 млрд.

Рыночная капитализация страховой компании Aetna уменьшилась, в свою очередь, на 1,44% ввиду сообщений о том, что фирма CVS Health Group приобретет ее за $69 млрд наличными и акциями. Заметим, что акции CVS подешевели на 4,6%.

Удачно сложилась сессия для оператора тематических парков Walt Disney, акции которого «поправились» на 4,72% на фоне появившихся слухов о том, что он возобновил переговоры о приобретении существенной доли медийных активов 21st Century Fox.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter