Рубль до конца года не ослабнет до 60 за доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль до конца года не ослабнет до 60 за доллар

6 декабря 2017 Велес Капитал | USD|RUB Кравченко Юрий
После резкого ослабления рубля в самом конце прошлои? недели волнения на валютном рынке несколько улеглись, отечественная валюта смогла прии?ти в себя, удержав отметку в 59 к доллару, и впоследствии восстановиться до 58,6.

Мы не исключаем, что рубль даже попытается вернуть себе позиции, предшествовавшие пятничнои? панике (58,5 рубля и ниже), однако потенциал укрепления отечественнои? валюты на этом будет исчерпан. Даже без новостного фона, связанного с рисками ужесточения санкции?, основные факторы, влияющие на курс, остаются умеренно-негативными для рубля, хотя их влияние, на наш взгляд, ограничено.

Помимо возросших рисков в отношении расширения санкции? рубль испытал и давление со стороны нефтяных котировок. Продление соглашения производителеи? нефти до конца 2018 года соответствовало ожиданиям участников рынка и скорее лишило цены на нефть важного фактора поддержки, которыи? в течение длительного времени с удовольствием отыгрывался инвесторами.

Кроме того, возможность пересмотра сделки в середине следующего года создает риски ценового давления на нефть, так как не исключает сценария изменения договоренности в худшую для рынка сторону. Однако даже в случае дальнеи?шеи? коррекции котировок в сторону $60 (например, вслед за различнои? статистикои? по нефти из США) мы ожидаем, что потери рубля из-за цен на нефть будут минимальными или даже вовсе незаметными. Рубль по сути игнорировал укрепление нефтяных котировок с середины октября и, когда котировки нефти последнии? раз находились в раи?оне и ниже $60, стоил даже дороже (58 рублей и ниже) чем сеи?час.

До конца года определенное давление на рубль могут оказать решения Банка России и американскои? ФРС. Однако и здесь мы не исключаем, что давление на рубль будет ограниченным. Декабрьское повышение ставки ФРС ни для кого не окажется сюрпризом, а перспективы процентнои? политики на 2018 год, вероятно, так и не станут более определенными после заседания, по-прежнему не позволяя доллару в полнои? мере отыгрывать нормализацию процентных ставок в США.

В свою очередь, ключевым моментом в заседании Банка России нам представляется не само решение по ставке, а комментарии регулятора и его главы в отношении возможных санкционных рисков. Наиболее вероятно, что в пресс-релизе к заседанию ЦБ оставит без внимания данныи? фактор, а на пресс-конференции глава ЦБ даст неи?тральные комментарии по этои? тематике. В этом случае рубль избежит давления даже при снижении ставки, которое будет свидетельствовать об отсутствии обеспокоенности у регулятора санкционными рисками в начале 2018 года.

В результате мы ожидаем, что во второи? половине декабря пара доллар/рубль сместится в диапазон 59-59,5, однако до конца года так и не сможет повторить ноябрьских максимумов, когда курс поднимался выше 60.

В то же время основные испытания по-прежнему ожидают рубль в первом квартале 2018 года и будут связаны с рисками расширения санкции? на россии?скии? госдолг и крупными погашениями по внешним платежам (преимущественно в феврале и марте, где у крупнеи?ших заемщиков ожидается минимальныи? объем внутригруппового рефинансирования долгов). В этот период нельзя исключать обновления максимумов 2017 года с соответствующим ростом курса выше 61 рубля, однако в этом случае возрастет вероятность оперативного вмешательства ЦБ.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter