Китайская статистика поддержит развивающиеся рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайская статистика поддержит развивающиеся рынки

8 декабря 2017 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +1,41%

Австралийский ASX +0,28%

Шанхайский SSEC +0,65%

Гонконгский HangSeng +1,09%

Корейский Kospi -0,08%

Американские площадки

Рынки США в четверг продемонстрировали отскок на фоне нескольких факторов. Сильная статистика по рынку труда поддержала котировки. Кроме того, Конгресс в ускоренном режиме принял закон о повышении госдолга, чтобы избежать приостановки всей правительственной машины с начала новой недели. Но это только промежуточное решение, а дедлайн смещается на 22 декабря.

Доходность среднесрочных гособлигаций подросла, что говорит о снижении спроса на защитные активы, краткосрочные бумаги практически не изменились. Рынок ждет повышения ставки на следующей неделе. А сегодня драйвером рынка станет расширенный ежемесячный отчет по рынку труда. Доллар продолжает укрепляться по отношению к основным мировым валютам. Фьючерс на индекс S&P500 прибавляет утром 0,05%.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят на положительной территории. Вслед за динамикой Уолл-стрит растет японский рынок. Дополнительную поддержку оказывает ослабление йены. Пара торгуется около отметки 113,3. Позитив на рынок принес также большой блок макростатистики. Так, ВВП в III квартале вырос на 2,5% г/г, значительно превысив ожидания 1,5%. В квартальном выражении экономика прибавила 0,6%. Лучше ожиданий оказались и капитальные расходы, выросли на 1,1%. Вклад внешнего спроса сохранился на уровне 0,5% кв/кв. Но потребительские расходы сократились на 0,5%, что и обуславливает замедление инфляции.

Китайская статистика поддержит развивающиеся рынки


Также сегодня вышла сильная статистика по торговле Китая. Экспорт вырос на 12,3% г/г. Данные превзошли прогноз 5%. В октябре экспорт рос на 6,9%. Это косвенно говорит о хорошем состоянии мировой экономики.

Импорт также превысил прогноз и вырос в ноябре на 17,7%. В октябре рост составил 17,2%. Эксперты отмечают, что рост импорта поддерживается за счет сильного спроса на сырье, что позитивно отразилось на котировках товарного рынка.



В Гонконге сегодня позитивная динамика. Вчера рынок поддерживало восстановление технологического сектора. Акции Tencent прибавили более 3%. Сегодня бумага растет еще на 3,5%. Также в лидерах роста застройщики, страховые компании. Банки не показывают серьезной позитивной динамики, а нефтегазовые активы торгуются разнонаправленно. В аутсайдерах инфраструктурные компании, энергетика.



Сырье и металлы

На товарном рынке сегодня в основном позитивная динамика. Оптимизм принесла китайская и японская макростатистика. Промышленные металлы пользуются спросом. Алюминий растет на 0,55%, цинк прибавляет 0,67%. Никель и медь растут на 0,41% и 0,75% соответственно. Драгметаллы под давлением на фоне роста доллара. Золото теряет 0,17%.

Нефть сегодня торгуется около отметок открытия. За баррель Brent дают $62,22. В отличие от металлов китайская статистика не оказывает значимой поддержки. Инвесторы опасаются ускорения роста добычи в США. Сегодня в фокусе данные по буровым вышкам от Baker Hughes.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter