Драйверы движения цены нефти Brent: На высоте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драйверы движения цены нефти Brent: На высоте

8 декабря 2017 Online Broker | Oil Душин Олег
Драйверы движения цены нефти Brent: На высоте


Саммит ОПЕК 30 ноября стабилизировал среднесрочный взгляд на нефтяной рынок, благодаря заявлению картеля о продлении соглашения по сокращению производства до конца 2018 года. Хотя картель сделал именно то, что от него ожидали, эффекта немедленного апсайда по цене нефти от события года не было. Годовые максимумы (64.65) не были обновлены ни 30 ноября, ни вскоре после. Цены стали консолидироваться в диапазоне $60-65 в ожидании других новостных драйверов.

Сообщение Reuters (4 дек.) о том, что производство ОПЕК в ноябре упало на 300 тыс.барр., не произвело большого впечатления. Во-первых, при наведении compliance оценок Reuters с октябрьскими данными ОПЕК падение выпуска составляет “всего” 110 тыс.барр. Во-вторых, совокупный рост запасов нефти и нефтепродуктов, а также буровых установок в США возвращает тему эффективности действий ОПЕК “на круги своя”. Как защититься от добычного азарта американских сланцевиков, представляется не ясно, не чётко. Пока можно понять, что заслонкой для роста их добычи видится потолок цен brent $65 за баррель, такую мысль высказывал министр нефти Ирака. В середине апреля министр Ирака говорил о $60 за баррель как о цели соглашения. Цель осенью реализована. По расчетам МВФ в 2018г. Ираку потребуется цена нефти $56.2 для баланса расходов и доходов (break-even). Достижение профицита бюджета того же Ирака означает ли, что цена нефти должна “успокоиться” в узком рейндже?

Возможно, ответ был бы однозначным, если бы в том же году бюджету Саудовской Аравии не нужна была цена для break even $70 за баррель. Поле для воображения игроков остается тем более на Ближнем Востоке снова заработал фактор геополитической напряженности после признания США столицей Израиля Иерусалима. Мы видим также, что на фьючерсах brent и wti сохраняется бэквордация между ближними и дальними сроками поставки. Это означает сохранение напряжения с поставками реальной нефти на спот рынке.

На графике бэквордацию иллюстрирует (положительный) спрэд (в процентах к цене первого месяца) между фьючерсами Brent 1 и 13-ого месяца поставки. Видно, что максимальный спрэд был достигнут ещё 4 ноября по следам чистки элиты в Саудовской Аравии . Максимальная бэквордация по WTI фиксировалась 24 ноября вслед за остановкой остановка трубопровода Keystone из Канады в США ( 22 ноября). Ремонт компанией TransCanada Keystone в течение нескольких (4) недель означает, что США не будет получать 500 тыс.барр. в сутки канадской нефти, начиная с конца первой декады декабря, что отразится на запасах в крупнейшем хабе Кушинга. (синяя линия на графике - цена brent)



Bloomberg оценил падение добычи ОПЕК “всего” на 80 тыс.барр. в ноябре. В результате его оценка добычи ОПЕК(14) 32,47 млн барр.совпала с оценкой добычи от Reuters 32,48 млн барр. В чем сошлись оба агентства, так в падении добычи в Анголе из-за ремонтных работ на ряде месторождений и падении выпуска Саудовской Аравии. Оценки по Ираку даны противоположные, поскольку по-разному оценивается ситуация с возобновлением работы месторождений в Киркуке, перешедшем под власть Багдада в октябре (ранее “был” в Курдистане).



Факторы поддержки нефти.

Мы писали, что к концу года спрос на горючее в Китае сезонно возрастает. В этом году повышение цен на бензин и дизель, рост маржинальности производства стимулирует китайских нефтепереработчиков к активной работе. Данные по ноябрю (8 декабря) показали, что импорт нефти в КНР вырос на 14.1% (г/г) и на 19% к низкому уровню октября.

Саудовская Аравия подняла цены OSP (дифференциал между ценой продажи и бенчмаркером) на январь для азиатских покупателей по arab light на $0.4, для Северо-Западной Европы на $0.6, Для Средиземноморья на $0.55, для США цена понижена на $0.2.

Ранее сообщалось (14.11.17), что Саудовская Аравия сократила декабрьские поставки некоторым южнокорейским заказчикам на 5-10%, а сокращения наблюдались по Японии и Индии. Аналогичные действия предпринимали ОАЭ.

Запасы нефти в США

Недельные данные EIA 6 декабря о росте запасов бензина сказались негативно на цене brent. Импорт нефти в США упал на 0.127 млн барр. до 7.202 млн барр. Экспорт нефти из США упал на 54 тыс.барр. до 1.358 млн барр. Загрузка нефтепереработки выросла на 1.2% (93.8%, оценка Platts +0.7%, было 92.6%). Продано из стратегического резерва США (SPR) 2.4 млн барр.

Табл. Данные по запасам нефти в США 06.12.2017



Среднедневные объемы добычи в США за неделю, закончившуюся 1 декабря на 25 тыс.барр. до 9.707 млн барр., на неделе 24 ноября выросли на 24 тыс.барр. до 9.682 млн барр. в т.ч. на 4 тыс.барр. на Аляске и 20 тыс.барр. в 48 штатах, на неделе 17 ноября выросли на 13 тыс.барр., в т.ч. упали на Аляске на 7 тыс.барр. и выросли в 48 штатах на 20 тыс.

Дневной график



На дневном графике с конца июня сформировался агрессивный повышательный коридор. К концу октября цена пробила прошлые годовые максимумы (59.49). Первая цель Фибоначчи пробоя 62.23, вторая цель Фибоначчи 66.66. Цена постоянно не удерживалась по дневным закрытиям выше 62.23, поэтому выход цены в район 66,66 может вызывать всё ещё сомнения. В пятницу 8 декабря рост цены стимулирует данные по импорту нефти в КНР и. рост геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Игроки ждут данные по буровым нефтяным установкам в США от Baker Hughes. В пятницу 1 декабря их число выросло на 2 до 749, четверг 23 ноября все узнали о росте их на 9 до 747.

Резюме. Цена нефти смогла достичь первый Фибоначчи диапазона колебаний 2014-2017гг. (38.2%) - уровень 60.95. Цена сумела закрыть ноябрь выше этого уровня, в долгосрочном плане подтвержден сценарий дальнейшего восстановления цены к 70 за баррель. Минимальный откат 23.6% от текущего годового максимума (64.65) в диапазоне 2017г означает уровень коррекции 59.86, откат на уровень Фибоначчи 38.2% - 56.90

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter