Азия начинает неделю с позитивной динамики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия начинает неделю с позитивной динамики

11 декабря 2017 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +0,61%

Австралийский ASX +0,07%

Шанхайский SSEC +0,73%

Гонконгский HangSeng +0,82%

Корейский Kospi +0,23%

Американские площадки

Рынки США в пятницу выросли на фоне сильной макроэкономической статистике по рынку труда. Данные nonfarm payrolls превзошли ожидания инвесторов. Также поддержку рынку оказывает продвижение налоговой реформы в США. Сегодня фьючерс S&P500 прибавляет 0,11%.

Доходности среднесрочных гособлигаций США немного подрастают, сигнализируя о спросе на рисковые активы. Краткосрочные доходности в целом остаются без изменений. Рынок ждет повышения ставки ФРС на этой неделе. Доллар по отношению к мировым валютам открыл сессию резким ростом, но на текущий момент демонстрирует слабость.

Кроме ФРС на этой неделе проведут заседания Банк Англии и ЕЦБ. Решительных действий от этих Центробанков не ожидается. В фокусе оценка экономики и планы относительно дальнейшей денежно-кредитной политики.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят на положительной территории. MSCI Asia растет на 0,2%. Японский Nikkei также в плюсе при поддержке ослабления йены к доллару. Пара торгуется около 113,5 йен за доллар. На прошлой неделе вышли сильные данные по ВВП Японии за III кв. А сегодня была опубликована статистика по деловым настроениям крупных производителей за октябрь-декабрь. Индекс вырос до 9,7 пунктов против 9,4 в июле-сентябре.

В субботу вышли данные по инфляции в Китае. Цены производителей выросли 15-й месяц подряд, но замедлилась до четырехмесячного минимума в ноябре. PPI вырос на 5,8% г/г, против 6,9% в октябре. Сырьевые товары подорожали на 9,7%.

Азия начинает неделю с позитивной динамики


Потребительские цены также замедлили рост с октябрьских 1,9% г/г до 1,7% в ноябре. Данные оказались хуже прогноза. Под давлением продуктовая инфляция, в то время как цены на непродовольственные товары продолжили рост. Это косвенный негативный сигнал рынку удобрений. Цены на услуги выросли на 3,1% против роста в предыдущем месяце на 3,2%.



В пятницу китайский рынок закрылся на позитивной ноте на фоне сильных данных по торговле КНР. На выходных китайские СМИ сообщили о том, что в 2018 году власти намерены углубить структурные реформы, ввести долгосрочный механизм поддержки рынка недвижимости и сдерживать риски финансовой нестабильности при сохранении устойчивого темпа роста экономики. Также на следующий год намечена экономическая перепись для актуализации основных данных по компаниям, рынку труда и пр. Это может оказать влияние на оценку роста ВВП в текущем и прошлом годах.

В Гонконге сегодня позитивная динамика. В лидерах роста страховые, технологические компании, некоторые банки. Также неплохо выглядят нефтегазовые активы. Азиатский банк инфраструктурных инвестиций вложит $250 млн в развитие газопроводов в КНР. На прошлой неделе поступила информация о дефиците газа на фоне политики властей в отношении загрязнения воздуха на севере страны.



Сырье и металлы

На товарном рынке сегодня нет единой динамики. Драгметаллы подрастают, несмотря на ожидание повышения ставки в США. Золото растет на 0,22%. Промышленные металлы торгуются в основном на положительной территории. Алюминий прибавляет 0,14%, цинк 0,4%. Никель снижается на 0,4%. Медь растет на 0,17%. Власти Китая вводят ограничение на импорт медного концентрата. Под усиленный контроль должна попасть частота ввозимого металла.

Нефть под давлением на фоне роста буровой активности в США. Количество вышек выросло на 2 шт., до 751 ед. Инвесторы опасаются ускорения роста добычи, что нивелирует усилия группы ОПЕК+ по стабилизации рынка. За баррель Brent сегодня дают $63,23, что на 0,3% ниже пятничного закрытия.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter