Рекордный экспорт углеводородов из Америки, или как продать мороженое эскимосам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рекордный экспорт углеводородов из Америки, или как продать мороженое эскимосам

13 декабря 2017 Bloomberg | Oil
В этом году крупнейший в мире потребитель нефти экспортировал рекордный объем углеводородного сырья и, похоже, не собирается на этом останавливаться. Сырая нефть, бензин, дизель, пропан и даже СПГ – все эти виды сырья экспортировались из Америки в уходящем году рекордными темпами. Этот подъем произошел через много лет после начала сланцевого бума, а прямую связь динамики можно проследить по росту активности в сфере горизонтального бурения и гидроразрыва пласта (ГРП). Причем ожидается дальнейшее наращивание экспортных поставок из Штатов. Тем временем опасения по поводу достижения пика предложения никуда не делись, а новую угрозу для спроса представляют собой электромобили.

Сырая нефть

Американцы могут завершить текущий год темпами добычи, невиданными с начала 1970-х гг. Все больше нефти отправляется за рубеж, создавая проблему для стран ОПЕК, которые ограничивают собственное производство. В прошлом году Штаты возобновили экспорт после снятия почти 40-летнего запрета. Но в этом году покупки американской легкой сырой нефти выросли взрывными темпами на фоне прогресса в расширении отраслевой инфраструктуры и увеличения спреда между ценами на Brent и WTI.

Канада, которая когда-то была единственным стабильным покупателем американской сырой нефти, теперь вынуждена конкурировать с европейскими и азиатскими НПЗ. Невероятный аппетит к американской нефти проявляет и Китай: в апреле Поднебесная впервые обогнала Канаду по импорту черного золота из США. «Это действительно поражает, - признается Мэтт Смит из ClipperData LLC. – Этот рынок учит нас никогда не говорить “никогда”». Изо всех появившихся в этом году торговых потоков больше остальных Смита удивляют Европа и Азия. С середины августа сорт Brent торговался с премией к WTI в размере около $4, а во вторник гэп расширился до $6.31. Если до конца года европейская нефть будет оставаться на высоких уровнях, что вполне возможно, учитывая поддержку со стороны перебоев в поставках из-за повреждения трубопроводной системы Forties, американский экспорт будет и далее превышать 1 млн баррелей в день. «Америка полноценно интегрировалась в мировой рынок. Их нефть утекает в Европу, а европейская нефть направляется в другие страны», - комментирует Смит.

Топливное изобилие

Темпы роста экспорта бензина и дизеля из Америки были более вялыми в этом году. В этом смысле Штаты в основном заполняли брешь, оставленную латиноамериканскими НПЗ, которые не справились с задачей по удовлетворению регионального спроса на топливо. НПЗ в самом сердце США производили топливо рекордными темпами, что привело к профициту продуктов нефтепереработки вдоль побережья Мексиканского залива, готовых отправиться к латиноамериканским покупателям, отмечает аналитик Минэнерго США Мейсон Гамильтон. «Средний Запад демонстрирует рекордные темпы», - сказал Гамильтон. По предварительным официальным еженедельным данным, совокупный объем экспорта бензина в ноябре достиг рекорда на уровне 1.21 млн баррелей в сутки. В 2018 году спрос со стороны Латинской Америки будет оставаться высоким, считает эксперт.

ГК/СНГ (газоконденсат/сжиженный нефтяной газ)

Экспорт газового конденсата и сжиженного природного газа также достиг рекордных значений. Газоконденсат, как пропан и бутан, пользуются высоким спросом по всему миру. Китай и Япония стали крупнейшими покупателями пропана в уходящем году. Поставки СПГ тем временем только «разогреваются». Единственный экспортный СПГ-терминал в США, оператором которого является Cheniere Energy Inc., в этом году зафиксировал рекордные максимумы после расширения своих мощностей. Мексика, где спрос на природный газ повысился после реформ в энергетическом секторе, стала крупнейшим покупателем в 2017 году. За ней следуют Южная Корея и Китай. Причем американский СПГ уже добрался даже до Ближнего Востока, традиционно главного поставщика топлива. «Это как продавать мороженое эскимосам», - подметил Смит из ClipperData.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter