В ноябре на Московской бирже открыто свыше 25 000 счетов на фондовом рынке и 10 000 ИИС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ноябре на Московской бирже открыто свыше 25 000 счетов на фондовом рынке и 10 000 ИИС

14 декабря 2017 Архив
Каждый третий счет открытый на Мосбирже – это ИИС

По итогам почти 3-х лет существования ИИС можно отметить, что продукт пользуется устойчивым спросом среди населения. Некоторые смелые ожидания, такие как сравнение с банковским депозитом, которые были на первоначальном этапе, пока не оправдываются. Но, ожидаемый закон по страхованию ИИС, должен простимулировать вкладчиков в банках и поменять приоритеты в сторону фондового рынка. Тем более, инвестсчета предоставляют намного большие возможности по доходности, чем депозиты и при тех же рисках. Однако, пока ждем. Хотя уже сегодня можно считать, что проект удался и имеет свою аудиторию. Ведь, по сути, каждый третий счет, открываемый на Мосбирже физическим лицом – это ИИС.

За первые 2 года было открыто 195 217 счетов, сейчас уже 282 437, т.е. 87 220 ИИС за 11 месяцев этого года – завидная стабильность.

В разрезе по компаниям результаты за ноябрь выглядят следующим образом:

В ноябре на Московской бирже открыто свыше 25 000 счетов на фондовом рынке и 10 000 ИИС


Отметим, что половину всех ИИС за этот год открыл «Сбербанк», в прошлом обзоре мы считали и выяснилось, что большинство компаний снизили темпы открываемости ИИС по сравнению с 2016 годом. Существенно прибавили в % и абсолютных значениях только «Сбербанк», «Открытие Брокер» (хотя сейчас мы увидели корректировку в сторону уменьшения) и “Промсвязьбанк”.

Всего у компаний результаты следующие:



Госбанки – “Сбербанк” и “ВТБ” на двоих открыли чуть меньше, чем “большая тройка” брокеров – “БКС”, “ФИНАМ” и “Открытие Брокер”. По факту на эти 5 компаний приходится 85% рынка ИИС.

А что с обычными брокерскими счетами?

Для сравнения приведем статистику по открытым брокерским счетам, открытым в ноябре на фондовой секции Московской биржи. Всего на этом рынке (Прим. редакции: это счета для торговли акциями и облигациями) открыто порядка 1 436 000 счетов, а за 11 месяцев этого года зарегистрировано порядка 225 000 счетов.



Здесь, в принципе лидеры примерно те же. Однако, выделяется «БКС». Такая эффективность отчасти объясняется их совместным проектом с «Тинькофф Банком». Банк открывает счета своим клиентам через платформу «Тинькофф Инвестиции», но брокерское обслуживание идет через «БКС». О похожих партнерских проектах в этом году объявляли некоторые компании и банки, например, «Атон» + «МКБ», а также совсем недавно «Септем Капитал» + «Хоум Кредит», но отчетливый результат виден только в первом союзе.

Также среди ТОП-15 брокеров стоит отметить «Фридом Финанс», компания молодая, активная и показывает хорошие результаты.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter