Нефть демонстрирует позитивную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть демонстрирует позитивную динамику

15 декабря 2017 TeleTrade | Oil
Цены на нефть отступили от максимума сессии, но продолжают демонстрировать умеренное повышение. Давление на котировки оказали новости о том, что Международное энергетическое агентство (МЭА) увеличило свой прогноз по росту добычи нефти в США в следующем году, повысив перспективу избыточного предложения.
МЭА сообщила, что в следующем году добыча нефти в США увеличится на 870 000 баррелей в день по сравнению с ноябрьским прогнозом в 790 000 баррелей в сутки. Обновление отражает пересмотр на повышение оценок, выпущенных Организацией стран-экспортеров нефти и правительством США.
"МЭА подчеркнуло то же мнение, что и Департамент энергетики США и ОПЕК ранее на этой неделе", - сказал Бьярн Шилроп, главный аналитик по сырьевым товарам SEB Bank, добавив, что могут последовать дальнейшие изменения в сторону повышения.
По оценкам МЭА, благодаря наличности, поступающей в американскую сланцевую нефтяную промышленность, Соединенные Штаты находятся на пути к достижению 80 процентов мирового прироста добычи нефти до 2025 года.
ОПЕК пересмотрела свою оценку роста добычи нефти в США на 2018 год до 1,05 млн баррелей в сутки, в то время как Управление энергетической информации США увеличило свой прогноз роста добычи до 780 000 баррелей в сутки.
МЭА ожидает, что профицит нефтяного рынка составит 200 000 баррелей в сутки в первой половине следующего года, прежде чем вернуться к дефициту в размере около 200 000 баррелей в сутки во второй половине. Это означает, что 2018 год в целом должен показать "почти сбалансированный рынок".
Между тем, цены на нефть марки Brent по-прежнему опираются на отключение нефтепровода Forties, который, как ожидается, будет оставаться в таком состоянии несколько недель. Оператор Ineos объявил форс-мажорные обстоятельства по поставкам сырой нефти, газа и конденсата из нефтепровода, сообщил агентству Reuters источник, знакомый с этим вопросом.
Падение запасов сырой нефти в США на прошлой неделе также оказало некоторую поддержку. Запасы упали на 5,1 миллиона баррелей в неделю до 8 декабря, записав четвертое недельное снижение подряд, и достигнув 442.99 млн. баррелей, что является самым низким значением с октября 2015 года.
Стоимость январских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла до 56,89 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.
Цена январского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла до 63,00 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.

Нефть демонстрирует позитивную динамику

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter