"Большие деньги" готовятся к падению рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Большие деньги" готовятся к падению рынков

15 декабря 2017 finanz.ru
Управляющие крупным капиталом постепенно теряют оптимизм в отношении глобальных фондовых рынков, которые растут 9 лет подряд на эмиссионной подпитке от мировых центробанков.

Настроения инвесторов находятся на рекордно низком уровне с финансового кризиса 10-летней давности, показало исследование Boston Consulting Group, в котором приняли участие менеджеры фондов с суммарными активами на 500 млрд долларов.

Почти половина участников опроса - 46% - заявили, что с пессимизмом смотрят на перспективы фондовых рынков в следующем году. Год назад таких было 36%, а в 2015-м - лишь 19%.

"Это существенный скачок и самый высокий уровень пессимизма, зарегистрированный The Boston Consulting Group с 2009 года", - говорится в исследовании. Доля тех, кто ждет падения акций на горизонте трех лет, выросла вдвое - с 16% в прошлом году до 36% в этом.

Два из трех управляющих крупными фондами (68%) считают текущие цены акций завышенными. В прошлом году таких было вдвое меньше - лишь 29%.

Около 80% инвесторов считают, что рецессия неизбежна в ближайшие три года; половина ждут, что экономика США начнет сжиматься в течение двух лет.

Главной причиной возможного кризиса инвестменеджеры считают ужесточение денежной политики центробанков, которые с 2009-го удерживали околонулевые ставки и снабжали финансовую систему фактически бесплатной ликвидностью, а теперь постепенно отказываются от стимулирующих мер.

45% участников опроса объяснили свой медвежий взгляд с планами повысить процентные ставки, которые есть у ФРС США, Банка Англии, а также центробанков Австралии, Норвегии и Новой Зеландии. Еще 40% назвали риском политическую нестабильность в США, 31% заявили о геополитических рисках в мире.

Пока рост процентных ставок в Штатах прошел незамеченным: индекс S&P500 прибавил с начала года 18%, панъевропейский EuroStoxx50 7,6%, развивающиеся рынки испытали рекордный приток капитала.

Рынки по-прежнему купаются в ликвидности, поскольку печатный станок работает в глобальном масштабе: хотя ФРС США свернула программу выкупа активов еще в 2014 году, ей на смену пришли ЕЦБ и Банк Японии, а суммарный приток денег в систему достиг 2 трлн долларов в год, подсчитали Bank of America Merrill Lynch.

Ситуация изменится радикально в 2018 году: Федрезерв будет постепенно увеличивать объем операций по сокращению баланса, изымая с рынков доллары, "напечатанные" в ходе трех раундов QE; ЕЦБ уже уменьшил выкуп активов с 80 до 60 млрд евро в месяц, с января сократит его до 30 млрд, а в конце года, как ожидается, полностью свернет программу.

Чистые покупки активов центробанками с 126 млрд долларов в месяц сократятся до 18 млрд, а в 2019-м станут отрицательными, подсчитали в Bloomberg Economics.

"В 2018 году нас ждет настоящее ужесточение", - предупреждает директор по мировой экономике Citigroup в Нью-Йорке Эбрахим Рахбари.

По прогнозу Citi, Федрезерв три раза поднимет ключевую процентную ставку, уровень которой превысит 2% впервые с 2008 года. По одному разу повысят стоимость денег центробанки Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Швеции и Норвегии.

В результате средняя ставка в развитых странах достигнет максимума с 2008 года в следующем году, поднявшись на 0,4 процентного пункта до 1%. Подъем станет самым резким с 2006 года.

"Нынешний расклад, когда финансовые рынки вполне хорошо уживаются с монетарной политикой, сохранится, но ближе к концу года или в 2019 году монетарная политика может стать одним из осложняющих факторов", - говорит Рахбари.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter