«Грязный» секрет криптовалютного рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Грязный» секрет криптовалютного рынка

18 декабря 2017 Pro Finance Service | Bitcoin (BTC|USD)
В этом году биткоин поразил рынки своим бурным ростом. Инвесторы кинулись покупать актив, существующий только в киберпространстве. Но кропотливое создание каждого цифрового биткоина в на компьютерах отдельных пользователей имеет последствия в реальном мире в форме масштабного потребления энергии, включая виды топлива, которые являются главными загрязнителями атмосферы. Ярким свидетельством тому служат восемь 100-метровых хранилищ на севере Китая. Bitmain Technologies Ltd. управляет серверной фермой в Эрдосе, район Внутренняя Монголия, где с помощью 25 тысяч компьютеров генерируют биткоины. Ферма работает на электричестве, получаемом от сжигания угля. Таким способом «питается» большинство майнеров в КНР.

По данным индекса Digiconomist Bitcoin Energy Consumption Index, индустрия уже потребляет количество энергии, равное потребности 3 млн домов в США, превышая индивидуальное потребление 159 стран. По мере генерации новых биткоинов, уровень сложности подсчетов повышается, а вместе с ним – и потребление электричества. «Добыча биткоинов стала «грязным» делом», - отмечает Кристофер Чапман, аналитик Citigroup Inc. в Лондоне.Энергия всегда была частью ДНК биткоина. Сатоши Накамото, которому приписывают создание биткоина, разработал систему, которая дает виртуальные монеты за решение сложных задач и использует цифровой реестр для отслеживания всей работы сети и каждой транзакции. По мере того, как рынок вырос до статуса глобального явления в этом году, потребность крупных сетей в компьютерных мощностях увеличилась.

За последний год биткоин подорожал более чем на 2000% на ряде бирж и обновил рекорд на этой неделе, превысив отметку $17 500. 11 декабря биржевой оператор Cboe Global Markets Inc. запустил торговлю фьючерсами на биткоин, и в первый день торговли контракты достигали отметки $18 850. Китай, который получает 60% своей энергии от сжигания угля, является крупнейшим оператором компьютерных биткоин-шахт, потребляющих около четверти всей энергии, используемой для добычи криптовалют. Около 58% крупнейших в мире майнинговых пулов находятся в Китае. На втором месте стоят Штаты. На них приходится 16%. Поднебесная является крупнейшим производителем и потребителем угля, и серверные фермы в провинциях Синьцзян, Внутренняя Монголия и Хэйлунцзян очень зависимы от топлива.

Рост спроса

Оценки потребляемой при майнинге криптовалют электроэнергии сильно разнятся – от вырабатываемого объема на одном крупном ядерном реакторе до объема потребления совокупным населением Дании. Но все аналитики сходятся в том, что использование электроэнергии в индустрии стремительно растет, особенно после недавнего ралли биткоина, который подорожал почти в четыре раза всего за три месяца. За последний месяц, по подсчетам аналитика PwC Алекса Врайса, потребление электричества майнерами выросло на 30%. «Это просто безумное потребление энергии. Если все это приобретет общемировые масштабы, это просто убьет планету».

Но некоторые эксперты считают подобные предупреждения слишком пессимистичными, оперируя тем, что даже по самым высоким оценкам, спрос со стороны индустрии составляет лишь 0.1% от мирового потребления, а развитие технологии может со временем снизить энергоемкость операций за счет повышения их эффективности. И тем не менее, генерация криптовалют становится все дороже, поскольку процесс требует больше энергии. Майнеры, особенно крупные, будут искать самую дешевую энергию, чтобы максимально безболезненно пережить волатильность цен. Стоимость электричества в Китае гораздо ниже, чем в США или Европе.

Задачи усложняются

Алгоритм биткоина требует, чтобы после создания определенного числа токенов, решение последующих задач усложнялось, поясняет Джеймс Баттерфилл, глава отдела исследований и инвестиционной стратегии ETF Securities Ltd. В Лондоне, изучающий рынок криптовалют. Используя оценки цен на электричество и растущей скорости произведения большинства подсчетов, по оценкам эксперта, маржинальная стоимость каждого биткоина более чем удвоится от уровня $6611 в четвертом квартале и достигнет $14175 во втором квартале следующего года. В начале 2017 года эта стоимость составляла $2856. По мере повышения стоимости растут и риски для майнеров на случай обвала цен.

«Сложно найти место, где майнить невыгодно, - отмечает Баттерфилл, который установил компьютеры у себя дома в Англии для майнинга токенов в свободное время. – Но если вы инвестируете в биткоин, вам следует смотреть на долгосрочную перспективу, и при такой высокой волатильности, возможно, по-прежнему нет смысла добывать битоины в Европе». Но не все криптовалюты добываются «грязным» путем. К примеру, компьютеры в Исландии получают энергию с геотермических станций. Даже в Китае некоторые фермы расположены вблизи гидроэлектростанций в провинциях Сычуань и Юньнань.

«Грязная» репутация

В Австрии Hydrominer IT-Services GmbH поместила серверы внутрь ГЭС. «Это был самый дешевый вариант», - сказал Майкл Марковичи, основатель компании, который начал заниматься майнингом в 2013 году. «Откровенно говоря, мы пошли на это вовсе не в целях защиты окружающей среды, - признался Марковичи. – Все эти постоянные новости о «грязной» энергии плохо отражаются на репутации биткоина. Люди не хотят, чтобы использовали «грязную» энергию. Но проблема в том, что в Европе электроэнергия – это очень дорогое удовольствие».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter