Почему Netflix не планирует инвестиции в спортивные трансляции? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему Netflix не планирует инвестиции в спортивные трансляции?

18 декабря 2017 Фридом Финанс | Netflix inc.
Провайдер интернет-телевидения Netflix Inc. (NFLX, NASDAQ) в ближайшее время не планирует покупать права на спортивные трансляции. По мнению представителей компании, оригинальный контент, вроде кино или сериалов, для их бизнеса на данном этапе гораздо выгоднее.

В настоящее время провайдеры потокового видео, в том числе Amazon.com Inc. (AMZN, NASDAQ), Twitter Inc. (TWTR, NASDAQ), Facebook Inc. (FB, NASDAQ) и Apple Inc. (AAPL, NASDAQ), ведут ожесточенные бои за права трансляции спортивных соревнований, популярных в США и других странах. Однако Netflix находится в стороне от этой борьбы, делая ставку на оригинальный кино- и телевизионный контент.

В следующем году компания намерена потратить на новые фильмы и сериалы от $7 до $8 млрд, и предполагает, что эти инвестиции окажутся выгодными. На этом фоне траты на спорт в несколько десятков миллионов, по мнению Netflix, выглядит нерационально. Дело в том, что концепция работы провайдера интернет-телевидения не совсем соответствует характеру трансляций спортивных состязаний.

Так, просмотр на Netflix предполагает большую свободу для пользователя. Он может выбрать любой контент в любой момент времени и начать его смотреть на любом устройстве с любого момента. Но спортивные трансляции предполагают другой тип просмотра – это живые соревнования, которые часто перестают быть интересными по окончании.

Кроме того, Netflix как глобальная компания, которая получает основную прибыль от подписки, должна учитывать интересы аудитории по всему миру. Поэтому покупка, например, прав на трансляцию бейсбола может совершенно не оправдаться, так как бейсбол не так интересен за пределами США. Равно как трансляции крикета мало интересны зрителям за пределами Индии. При этом стоимость спортивных трансляций очень высокая при неясных перспективах возврата вложенных средств для Netflix. Поэтому съемка сериалов и фильмов, даже высокобюджетных, для провайдера оказывается куда более эффективным вложением.

На торгах 15 декабря акции NFLX подорожали на 0,3% до $190,12.

Почему Netflix не планирует инвестиции в спортивные трансляции?

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter