Определяем кто сильнее: быки или медведи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Определяем кто сильнее: быки или медведи

18 декабря 2017 БКС Экспресс Завадовская Вероника
На торгах мы наблюдаем за борьбой покупателей, которые стремятся поднять цену, и продавцов, которые стараются ее опустить. Осцилляторы Bulls и Bears power, описанные известным трейдером Александром Элдером в книге «Как играть и выигрывать на бирже», призваны показывать силу быков и медведей на рынке, а также сигналы на покупку или продажу. Определение расклада сил в течение торговой сессии может помочь предугадать вероятную смену тенденции на рынке.

Расчет индикатора

При расчете индикатора Bulls Power (Bears Power) Элдер использовал следующие предпосылки:

- скользящее среднее является соглашением о цене между продавцами и покупателями в течение определенного промежутка времени;

- максимальная (минимальная) цена отражает максимальную силу покупателей (продавцов) в течение дня.

Базируясь на этих предпосылках, Элдер разработал Bulls Power как разницу между максимальной ценой и экспоненциальной скользящей средней. По умолчанию берется 13-периодный индикатор, но этот параметр можно настраивать.

Bulls Power = HIGH - ЕМА

Bears Power рассчитывается как разница между минимальной ценой и EMA.

Bears Power = LOW - ЕМА

В торговом терминале QUIK индикаторы отображаются в отдельном окне в виде диаграммы. Значения индикатора Bulls Power выше нуля свидетельствует о силе быков, ниже – о том, что их натиск ослабевает. Bears Power ниже нуля говорит о том, что инициатива на стороне продавцов.

Применение индикатора

Как правило, эти два индикатора обособленно не дают сигналов к покупке или продаже. Вместе с ними используются трендовые индикаторы, например, скользящие средние, Parabolic SAR, Bollinger Bands и другие.

Сигналы на покупку появляются, когда трендовый индикатор направлен вверх, а индикатор Bears Power находится в отрицательной зоне и увеличивается (ближе к нулю), то есть медвежий настрой ослабевает.

Определяем кто сильнее: быки или медведи


Сигнал на продажу возникает, когда индикатор Bulls Power находится в положительной зоне, снижается, а трендовый индикатор направлен вниз. Всплески столбцов диаграммы с последующим снижением от достигнутых максимумов по индикатору могут быть использованы для добавления к короткой позиции.



Усилить сигналы индикаторов Bulls и Bears Power может дивергенция. Например, в ситуации с Bulls Power дивергенция возникает, когда цена обновляет локальный максимум, а гистограмма индикатора его не дублирует. В таком случае восходящий тренд может перейти в нисходящий. Продажу стоит совершать, когда индикатор уйдет в область отрицательных значений.

Таким образом, осцилляторы Bulls Power и Bears Power являются полезными для определения расстановки сил на рынке, а также при совместном использовании с трендовыми индикаторами могут стать помощниками для определения точек входа в длинную или короткую позицию.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter