Индексы Европы начали неделю с уверенного роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Европы начали неделю с уверенного роста

19 декабря 2017 ИХ "Финам" Саидова Зарина, Калмыкова Анна
В понедельник, 18 декабря, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали уверенное повышение, при этом сессия завершилась положительно впервые за последние четыре торговых дня. В числе фаворитов оказались региональные представители банковского сектора, так как мировое биржевое сообщество надеется, что налоговую реформу в США успеют принять до католического Рождества.

Стоит отметить, что начало недели в регионе выдалось богатым на сделки в сфере слияний и поглощений, которые также были в центре внимания игроков.

Опубликованные данные по инфляции в еврозоне за ноябрь оправдали среднерыночные ожидания. Так, индекс потребительских цен, по окончательным данным, вырос на 0,1% м/м и 1,5% г/г, совпав с прогнозами рынка и предварительной оценкой.

По итогам сессии французский CAC 40 окреп на 1,33%, а британский FTSE 100 повысился на 0,62%, тем временем, немецкий DAX поднялся на 1,59%. При этом региональный индикатор STXE 600 увеличился на 1,15%, достигнув максимальной с 8 ноября отметки в 392,66 пункта.

Как уже говорилось выше, фаворитами торгов стали акции банков. В частности, HSBC Holdings, Barclays и Lloyds Banking Group добавили в свой актив 0,6%, 1,1% и 0,5% соответственно.

При этом котировки французского производителя электронных систем военного назначения Thales подпрыгнули на 8,2% благодаря заключению соглашения о приобретении голландского разработчика решений в сфере цифровой безопасности Gemalto за 4,8 млрд евро ($5,64 млрд).

Между тем, рыночная капитализация австрийской фирмы Buwog взлетела на 17,1% после того, как немецкая компания сферы жилой недвижимости Vonovia выдвинула предложение о ее приобретении за 5,2 млрд евро ($6,1 млрд).

Nasdaq Composite заигрывает с отметкой 7000 пунктов

В понедельник, 18 декабря, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию умеренным ростом основных индексов.

Американский рынок акций на старте недели обновил рекордные максимумы на ожиданиях окончательного одобрения и подписания в Штатах билля о налоговой реформе. Инвестиционное сообщество надеется, что до конца недели это событие все-таки состоится, хотя ожидания относительно плодов многострадальной реформы полны скепсиса и неопределенности.

Также энтузиазму покупателей на американских биржевых площадках поспособствовали новости о ряде сделок из разряда M&A. Индекс Nasdaq Composite при этом впервые превзошел круглую отметку в 7000 пунктов по ходу сессии, хотя финишировал на несколько пунктов ниже.

Стоит отметить, что макроэкономической статистики вчера в США не публиковалось.

Внешний фон для американской сессии складывался в целом благоприятный - европейские площадки торговались преимущественно на положительной территории, так же, как и азиатские.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 140,46 пункта или 0,57% до уровня в 24792,20 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 14,35 пункта или 0,54% до отметки 2690,16 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 58,18 пункта или 0,84% и достиг отметки 6994,76 пункта.

На сырьевом рынке январские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подешевели на 0,2% до уровня $57,16 за баррель, цена на золото с поставкой в феврале на COMEX повысилась на 0,6% до значения $1265,50 за тройскую унцию.

В составе индекса голубых фишек в плюсе закрылось больше половины бумаг, в т.ч., свыше 1% прибавили Intel, DowDuPont, Caterpillar, Apple, Home Depot и др. В небольшом минусе финишировали Coca-Cola, Microsoft, J&J и др.

Представитель пищевой промышленности Amplify Snack выстрелил на 71,6% после того, как крупнейший производитель шоколадных батончиков в регионе Hershey изъявил готовность приобрести его за $1,6 млрд.

Еще одна фирма из сферы пищепрома Snyder‘s-Lance ушла в плюс на 7% на новостях о ее грядущем приобретении компанией Campbell Soup.

Оператор социальной сети Twitter подскочил на 11% после комментариев JPMorgan об ожиданиях динамичного роста пользовательской базы соцсети в 2018 году.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter