Нефть – рублю: отвяжись от меня… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть – рублю: отвяжись от меня…

19 декабря 2017 TeleTrade | USD|RUB Гойхман Марк
Что будет с нефтью и рублём до конца года? «Отвязалась» ли наша валюта от чёрного золота? Общая зависимость рубля от нефтяных цен остаётся. В последние дни она проявляется более чётко, чем в ноябре-начале декабря. С 7 декабря котировки нефти Brent поднялись с $61 до $64 за баррель. Это связано с решением стран ОПЕК+ о продлении соглашения о сокращении добычи нефти до конца 2018 г. и постепенном сокращении запасов в мире. Рубль за это время также укрепился. Пара доллар/рубль снизилась с 59,4 до 58,6 руб/дол.
Но рост нефти меньше, чем у рубля - примерно 5% и 1% соответственно.
Дело в том, что на рубль, помимо нефти, сейчас действуют факторы, ослабляющие нашу валюту. Они таковы. Из-за высоких цен на нефть Минфин по «бюджетному правилу» покупает в декабре (как раз с 7 декабря) валюту в рекордном объёме около $215 млн. в день. Масштабные выплаты по внешнему долгу в сумме более $23 млрд. за последний квартал, что в два раза выше, чем в предыдущем. Сезонный декабрьский взлёт спроса на валюты для увеличения импорта. Понижение 15 декабря ключевой ставки ЦБ России на 0,5 пункта при повышении данной ставки ФРС США в декабре на 0,25 пункта, что делает вложения в рубли менее привлекательными, чем ранее. Очень негативные данные по резкому падению промпроизводства в России на 3,6%.
Всё это в совокупности не позволяет рублю укрепляться в соответствии с нефтью. И такая тенденция, вероятно, сохранится на предстоящие недели. Нефтяные котировки вряд ли пойдут существенно выше и останутся, очевидно, ниже $65. Ведь «ОПЕКовский» фактор уже заложен в их высокую цену, и для дальнейшего движения вверх нужны дополнительные причины.
Поэтому на рубль давление будет выше, чем поддержка. Соответственно, в конце декабря-начале января можно ожидать некоторого ослабления нашей валюты и выхода пары доллар/рубль на уровни 59,5-60,5 руб/дол.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter