Стоимость криптовалют превысила капитализацию фондового рынка РФ на 7 трлн. рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоимость криптовалют превысила капитализацию фондового рынка РФ на 7 трлн. рублей

22 декабря 2017 Архив
Еще год назад такое сравнение было некорректным, разница была бы в десятки раз, однако, предновогоднее ралли криптовалют (и не только оно) сделало мечты реальностью и уже сегодня Биткоин можно сравнивать по капитализации с любой “голубой фишкой” Американского фондового рынка. В России же ему можно противопоставить 1/2 стоимости всех компаний, входящих в индекс ММВБ (Прим. редакции: а это 46 крупнейших компаний!).

Это удивительно и непостижимо, но не хочется писать про пузырь и тюльпаноманию, потому что технологии, которые несут криптовалюты совсем не похожи на что-то модное и быстроувядающее. Это возможность совершать транзакции по всему миру и возможность привлекать инвестиции, а гиперрост и спекуляции – это побочный, хотя и не менее интересный продукт. Самый большой риск, что они снизят вообще ценность денег или изменят понимание роли денег в сознании человечества.. Такой риск наши финансисты еще не учитывают. Криптовалюты очень многое меняют и процесс только начался, вряд ли он, конечно, будет таким гладким как сейчас. Аналитики еще продолжают спорить переоценены ли Facebook и Google, а тут уже и спорить не о чем – там все намного понятнее) Логика и опыт на рынках подсказывают, что нельзя так превосходить реальные активы, которые составляют богатство такой страны как Россия, но как быть если все владельцы этих реальных активов (по всему миру) сами, скорее всего, трансформируют свои капиталы в новую экономику, а это и объясняет, в-свою очередь, такой рост. Ведь если где прибыло, то где-то убыло? не может же капитализация в 645 млрд. долларов взяться из манипуляций с USD Tether (Прим. редакции: в конце будет ссылка на материалы) или еще каких-нибудь “темных дел” участников крипторынков? Скорее всего нет – все равно такой рост идет из-за притока фиатных денег и по-другому никак.

Стоимость криптовалют превысила капитализацию фондового рынка РФ на 7 трлн. рублей


Здесь можно посмотреть объемы покупок-продаж через очень крупный обменник localbitcoins.com в разрезе по странам, последняя неделя оборот 88 млн. долларов. Цифры конечно не такие впечатляющие как таблицах https://coin.dance/volume/localbitcoins

Про Tether: http://www.ofnumbers.com/2017/11/09/a-note-from-bob-on-the-transparency-of-tether/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter