Канадец упал, доллар уже празднует Рождество, у евро возникли проблемы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Канадец упал, доллар уже празднует Рождество, у евро возникли проблемы

22 декабря 2017 Pro Finance Service

Канадский доллар падает, стирая прежние завоевания, после того, как рост ВВП Канады неожиданно застопорился в октябре. Валюта снизилась на 0.3% до 1.2775, хотя до выхода данных росла на столько же — 0.3%. Валюта также расстается с некоторыми из завоеваний четверга, которые были вызваны более быстрыми темпами инфляции и превысившим прогнозы ростом розничных продаж. ВВП не изменился в месячном выражении в октябре, тогда как оценки аналитиков перед данными предполагали рост на 0.2%. В годовом выражении рост составил 3.4%, что меньше ожидаемых 3.5%. Ставка по двухлетним облигациям страны снизилась на 4 б.п. до 1.64%, с 6-летнего максимума. Ожидания январского повышения ставок Bank of Canada снизились до 50% с 61% до данных, согласно OIS.

Данные по США не оказали большого влияния на доллар, поскольку торгов в Европе сегодня не проводится, там начались рождественские каникулы. К нормальной жизни в Европе рынки вернутся только в среду. Штаты начинают работать уже во вторник. Расходы населения США в ноябре 2017 года выросли на 0.6% по сравнению с предыдущим месяцем, рост за который был пересмотрен с 0.3% до 0.2%. Аналитики в среднем прогнозировали повышение расходов на 0.5%. Доходы американцев в ноябре выросли на 0.3% после увеличения на 0.4% месяцем ранее. Средний прогноз экспертов предусматривал повышение на 0.4%. Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), за которым пристально следит Федеральная резервная система при оценке инфляционного давления, в ноябре увеличился на 0.1% относительно предыдущего месяца и на 1.5% в годовом исчислении. В октябре рост составил соответственно 0.2% и 1.4%. Рост потребительских расходов, на долю которых приходится порядка 70% американского ВВП, вероятно, поддержит экономический рост в США в четвертом квартале. Потребительские расходы на товары длительного пользования с поправкой на инфляцию в ноябре увеличились второй месяц подряд - на 0.2%, расходы на товары не длительного пользования подскочили на 0.7%. Заказы на товары длительного пользования в США выросли в ноябре, став еще одним признаком улучшения спроса на промышленную продукцию США в этом году. Заказы на товары длительного пользования, срок пользования которыми составляет не менее трех лет, в частности, компьютеры и автомобили, в ноябре выросли на 1.3% по сравнению с предыдущим месяцем и с учетом коррекции на сезонные колебания составили 241.36 млрд долларов США. Лидером этого роста были заказы на воздушные суда, автомобили и оборудование военного назначения.

Курс евро к доллару США утром в пятницу негативно реагировал на победу партий, выступающих за независимость Каталонии, на прошедших накануне выборах в местный парламент. Три каталонские партии, выступающие за независимость региона, получили большинство в парламенте, что, по мнению аналитиков, можно считать поражением премьер министра Испании Мариано Рахоя, призывавшего к проведению этих выборов. Результаты выборов в Каталонии являются серьезной проблемой для правительства Испании и его попыток положить конец сепаратистскому движению. Предыдущее правительство и парламент автономного сообщества были распущены решением центральных властей в рамках применения 155-й статьи конституции. Несмотря на то что первое место на выборах пока удерживает выступающая против независимости центристская партия "Граждане" с 37 мандатами, трем сепаратистским партиям "Вместе за Каталонию", "Левым республиканцам Каталонии" и "Кандидатуре народного единства" удается получить 70 мандатов из 135. "Я сильно сомневаюсь, что эти потери евро окажутся серьезными", - считает валютный стратег Commerzbank Ульрих Лойхтманн.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter