К середине торгового дня основные российские фондовые индексы РТС и МосБиржи неравномерно отклоняются по отношению к уровням предыдущего закрытия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К середине торгового дня основные российские фондовые индексы РТС и МосБиржи неравномерно отклоняются по отношению к уровням предыдущего закрытия

25 декабря 2017 Алго Капитал Манжос Виталий
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы РТС и МосБиржи неравномерно отклоняются по отношению к уровням предыдущего закрытия. В ходе текущих торгов мы наблюдаем довольно масштабное укрепление рубля по отношению к североамериканской валюте. Поэтому долларовый индекс РТС демонстрирует сильный прирост по отношению к рублевому индикатору локального рынка. В то же время индекс МосБиржи лишь неуверенно балансирует на грани положительного и отрицательного изменения.

Какое-либо влияние внешнего фона на российский фондовый рынок сегодня практически отсутствует. Это связано с тем, что большинство иностранных торговых площадок закрыто в связи с празднованием рождества. Непродолжительный утренний всплеск покупок в российских акциях стал отголоском пятничного вечернего повышения стоимости фьючерсов на нефть.

Добавим, что поток внутренних корпоративных новостей сегодня оказался на редкость скудным. В нечастые моменты подобного затишья можно неспешно подумать о более отдаленном будущем. Первый квартал наступающего года может оказаться достаточно беспокойным периодом для отечественных инвесторов и спекулянтов. Это связано с возрастающими внешнеполитическими рисками в условиях приближающихся президентских выборов в России. Косвенным подтверждением этого является заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что ужесточение санкций со стороны США способно стать непосильным риском для двусторонних отношений. Прямым свидетельством того, что отношения с рядом западных стран остаются натянутыми является тот факт, что российский сенатор Сулейман Керимов по-прежнему не может покинуть пределы Франции. Таким образом, основной и реальной среднесрочной угрозой для локального рынка акций остается возможность ужесточения внешних экономических и политических санкций.

Текущие риски для большинства российских компаний пока не связаны с ценами на экспортируемые товары. Но в долгосрочной перспективе эта ситуация может кардинально измениться. Согласно прогнозу международного экономического агентства солнечная энергия станет основным источником электрогенерации к 2050 г. Более смелые прогнозы предполагают, что это случится уже через 10 лет. Мы знаем, что сейчас в ряде развитых стран принимаются законы о будущем запрете автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Таким образом, через один - другой десяток лет российские нефть и газ будут экспортироваться преимущественно как сырье для химической промышленности, но не как основной энергоноситель. Это значит, что отечественные нефтегазовые компании будут вынуждены уступить свое место лидеров в отечественной экономике представителям других секторов.

К 15.15 МСК индекс МосБиржи понизился на 0.03%. Индекс РТС прибавил 0,85%.

Мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH8) торгуются в состоянии контанго величиной в 7,2 п., или 0.6% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка оценивают ближайшие перспективы индекса РТС позитивно.

На фоне незначительного внутридневного отклонения индекса МосБиржи наиболее ликвидные акции торгуются разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Единственной заметной тенденцией на локальном рынке продолжает оставаться движение ряда бумаг, связанных с относительно благополучным завершением судебного противостояния между компаниями АФК Система и Роснефть. Участники громкого спора уже подали в Арбитражный суд заявление об утверждении мирового соглашения. В связи с этим мы наблюдаем наличие спроса в акциях АФК Система (AFKS RM, +16,96%), МТС (MTSS RM, +3,63%), Детский Мир (DSKY RM, +4,69%), Роснефть (ROSN RM, +0,73%), Башнефть-ао (BANE RM, +3,45%), Башнефть-ап (BANEP RM, +5,98%). Согласно условиям мирового соглашения АФК Система выплатит 100 млрд руб. в пользу «Башнефти». Эта сумма сопоставима с двухлетней прибылью нефтяной компании. Напомним, что по итогам 2016 года чистая прибыль ПАО АНК «Башнефть» по МСФО составила порядка 52 млрд руб.

В настоящее время индекс МосБиржи растерял весь свой утренний прирост и вновь сполз к ближайшему значимому уровню поддержки 2100 п. В связи с минимальным влиянием внешнего фона на локальный рынок мы ожидаем закрытия индекса МосБиржи вблизи текущего уровня, с умеренным отклонением в пределах 0,5% по итогам дня.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter