Итоги 2017 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги 2017 года

28 декабря 2017 TeleTrade Игнатенко Анастасия
Осталось два торговых дня в уходящем году и в целом уже можно подводить итоги уходящего года.

Начнем мы с самих индексов МосБиржи (ММВБ) и РТС, которые завершают год на отрицательной территории с небольшой просадкой порядка 5,6% и 0,3% соответственно.

Последняя волна укрепления рубля позволила валютному индексу вплотную подобраться к уровням начала года.

Среди отраслевых индексов лучшую динамику демонстрируют индексы металлов и добычи MICEXM&M и химпроизводства MICEXCHM, завершающие текущий год приростом в 4,2% и 0,9% соответственно.

А вот явным аутсайдером года (не удивляйтесь!) является банковский сектор MICEXFNL, который просел на 16,5%. Не «Сбером» единым, как говорится! Ведь наряду с ним аналогичный вес в индексе занимают и акции банка «ВТБ», которые идут всё ниже и ниже. Про остальные банки даже говорить не приходится. В этом году покинули наши ряды бумаги «Открытия», акции «Промсвязьбанка» находятся под давлением.

Сопоставимую динамику демонстрирует индекс «голубых фишек» — MICEX10INDEX, показывающий просадку в 16,34%.

Так что предлагаю рассмотреть эту ликвидную десятку более детально. Итак, из лучшей десятки в плюсе заканчивают год лишь две бумаги — это бумаги «Сбербанка» и ГМК «Норильского Никеля», показывающие прирост в виде 4,92% и 31,02% соответственно. Остальные бумаги заканчивают год в минусе, причем есть и такие, которые потеряли почти половину своей стоимости.

Итоги 2017 года


Так что удачным 2017 год для нашего рынка не назовешь. Когда идея покупки «Сбербанка» исчерпает себя, игроки зададут себе вопрос: а что стоящего есть у нас на рынке? И это действительно хороший вопрос, на который мы вместе будем отвечать уже в следующем году. А в оставшиеся дни остается только и заниматься подведением итогов уходящего года.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter