Индекс Мосбиржи завершает день в привычном "боковике", неожиданно крепкий рубль принёс сюрприз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс Мосбиржи завершает день в привычном "боковике", неожиданно крепкий рубль принёс сюрприз

28 декабря 2017 Открытие Нигматуллин Тимур
Вечером четверга индекс Мосбиржи теряет 0,4% до 2097 пунктов, а долларовый аналог РТС из-за крепнущего рубля снижается в пределах 0,1% до 1148 пунктов. Объёмы торгов вдвое ниже средних за месяц: ликвидность покидает рынки в преддверии новогодних праздников. Внешний фон близок к нейтральному: сводный фондовый индекс европейских стран STOXX 600 теряет 0,09%, а американский S&P 500 прибавляет 0,01%.

Индекс PMI производственного сектора РФ вырос в декабре до 52 пунктов – максимума за 5 месяцев, что контрастирует со слабыми данными Росстата по индексу промпроизводству. В США количество первичных обращений за пособиями по безработице составило 254 тыс. против ожидавшихся 240 тыс. Чикагский индекс деловой активности в декабре составил рекордные за десятилетие 67,6 пункта против ожидавшихся 62 пунктов.

Среди отечественных эмитентов в лидерах снижения акции были АФК «Система» (-3,2%), «Транснефть» (ап: -2,8%) и «Роснефть» (-2,3%). Несмотря на мирное соглашение с «Роснефтью», миноритарные акционеры «Системы» решили судиться с госкомпанией из-за получения убытков. Акции «Системы» по-прежнему очень чувствительны к подобным новостям. В лидерах роста отметились «Россети» (+2,4%), «ТГК-1» (+2,1%) и «Дикси» (+1,7%).

Основные сорта нефти к вечеру дешевели в пределах 0,7%: баррель Brent стоил $66, а WTI – $59,7. Игроки рынка ожидают публикации недельного отчета EIA с данными по запасами нефти.

Доллар США к концу дня терял 0,4% до 57,5 руб., а евро снижался на 0,1% до 68,7 руб. На валютном рынке Московской биржи наблюдаются нетипичные повышенные обороты, что может быть связано с активным закрытием позиций игравших на сезонное ослабление рубля спекулянтов. Важным фактором ослабления рубля может быть и повышенный спрос на рублевые активы с фиксированной доходностью в преддверии продолжительных праздников. В условиях высоких реальных ставок и соглашения ОПЕК+ эти активы выглядят интересным аналогом долларового кеша.

На вечерних торгах ожидается нейтральная динамика рубля к доллару. Фьючерс на индекс Мосбиржи, вероятно, останется в «боковике» на нейтральном внешнем фоне.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter