Быки возвращаются! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Быки возвращаются!

4 января 2018 ИК Церих Верников Андрей
Вчера российский рынок открыл фондовый торговый год уверенным ростом! Быки возвращаются! В начале прошлого года мы писали о том, что цены на нефть вырастут до 62 долларов за баррель, далее возможны варианты. Причем самым вероятным вариантом считали снижение нефти от этой отметки и ослабление рубля. Продление соглашения ОПЕК привело к тому, что нефтяные цены закрепились над отметкой 62 доллара (техническая поддержка 61,2), поэтому нефтяные аналитики повеселели и дают оптимистичные прогнозы. Привлекательность нашего фондового рынка растет. К примеру, аналитики MorganStanley считают, что нефть Brent может дойти до $70. Аналитики Morgan Stanley Мартижн Ратс и Эми Сёрджент считают что цены на нефть в этом году будут находиться в диапазоне $56 — $70 и в скобках скажем, что российская экономика уже адаптировалась к нефтяным ценам $50. «Самолет нашей экономики» пролетит над грозовыми облаками с запасом $6.

В течение этого года ценам на нефть может быть оказана поддержка, полагают Ратс и Сёрджент из MorganStanly, при условии, что не будет запущено слишком много дополнительных производственных мощностей.На краткосрочную перспективу Ратс и Сёрджент ожидают, что необычно большое количество ремонтных работ на НПЗ, запланированных на первое полугодие, будет сказываться на балансе спроса и предложения. «На европейских НПЗ в связи с проведением ремонтных работ с марта по май уже запланировали вывести из строя столько же производственных мощностей, сколько в прошлом году, – пишут в отчете аналитики. – Как правило, эти планы увеличиваются со временем, а уже сейчас предполагается временное выведение из строя 1,5 млн б/д в мае, что составляет приблизительно 11% от суммарной производственной мощности европейских НПЗ».

Вероятно, в середине года продолжится «перетягивание каната» между ОПЕК и американскими нефтяниками, но пока все складывается хорошо. В начале года глобальные инвесторы выделяют лимиты на инвестиции. Какая-то часть перепадет и России. При высоких ценах на нефть (ближайшая поддержка 66) эти лимиты будут осваиваться быстрее. Риски прилета «черных лебедей» снизились.

Быки возвращаются!


В Европе вышли сильные данные по производственному сектору, свидетельствующие о хорошем начале года для европейской экономики. В среду индекс S&P 500 впервые превысил отметку 2700. Технологический сектор вырос на фоне появления признаков устойчивого экономического роста. Ближе к концу дня фондовый рынок сделал повторный рывок роста, на фоне публикации протоколов заседания ФРС по монетарной политике, согласно которым американский Центробанк, по всей вероятности, в этом году будет придерживаться политики постепенного повышения процентных ставок (по ожиданиям). До этого вышли показатели по производственной активности в США. Индекс производственной активности в декабре вырос сильнее ожиданий, что является признаком усиления потенциала экономического роста. Быки вернулись и даже пытаются пробить наверх двухмесячный понижательный тренд на индексе ММВБ. Вчера индекс закрылся выше отметки 2150 (по 2153). Повторное закрытие выше отметки 2150 открывает дорогу к росту до 2190 (консервативный сценарий) или 2280 (оптимистичный сценарий). На последней отметке проходит верхняя граница шестимесячного повышательного канала. На недельном графике опережающий индикатор RSI уже пробил двухмесячный понижательный тренд, следовательно «короткими позициями» лучше не увлекаться.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter