Активы ETF на марихуану могут скоро достичь $1 млрд. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Активы ETF на марихуану могут скоро достичь $1 млрд.

8 января 2018 etfunds.ru | ETF
Инвесторы воспылали любовью к ETF марихуаны, вложив в него миллионы долларов всего чуть более за неделю торгов.

Активы ETFMG Alternative Harvest ETF (MJX) выросли c $5,7 млн. 26 декабря, первого дня торгов, до $256,8 млн. За прошедшую неделю MJX также вырос на 10,8%.

Кстати, дебют MJX произошел всего за несколько дней до того, как Калифорния открыла магазины по продаже рекреационной марихуаны. Использование канабиса для этих целей было законным в крупнейшем штате на протяжении 2017 г, но открытие торговых точек состоялось лишь в 2018 г.

"Очевидно, было много неудовлетворенного спроса, - сказал Bloomberg Саммер Масуччи, исполнительный директор Summit, ETF Managers Group LLC, который управляет фондом. - Люди хотят торговать эту тему, и она проста: растущее признание марихуаны".

Согласно прогнозу Bloomberg, MJX может сохранить текущие темпы инвестиционного интереса среди инвесторов. Его активы могут достигнуть $ 1 млрд. менее чем за два месяца, что сделает его вторым ETF достигший этой суммы за столь короткий срок.

Крупнейшие доли активов в MJX приходятся на Канаду - 41% и США - 34%. Далее следуют Великобритания - 9%, Гонконг - 3%, Италия - 3%, Дания - 3%, Японию - я% и Швеция - 3%. Крупнейшими компонентами портфеля являются Cronos - 8,3%, Aurora Cannabis - 7,2%, Medreleaf - 6,9%, Canopy Growth - 6,5% и Canntrust Holdings - 5,0%.

Потенциальные инвесторы должны знать, что хотя базовый индекс MJX может охватывать предприятия, которые юридически занимаются деятельностью, связанной с каннабисом, индекс не включает те, которые непосредственно культивируют, производят или распространят марихуану или продукты, полученные из марихуаны, до тех пор, пока эта деятельность не станет законной в соответствии с США федеральным законом и законами штатов.

Рекреационная марихуана легализована в восьми штатах плюс Вашингтон, округ Колумбия, но по-прежнему остается незаконной на федеральном уровне, что создало неопределенную ситуацию, которая помешала многим компаниям получить листинг на биржах США. Однако Канада планирует легализовать наркотики на национальном уровне к июлю, внося свой вклад в Большой вес Канады в портфеле ETF.

"Легализация рекреационной марихуаны Калифорнией определенно привлекло внимание к сектору", сказал Стив Хокинс, президент и со-генеральный директор Horizons ETFs Management Canada Inc., которая также предлагает Horizons Medical Marijuana Life Sciences ETF, торгуемый в Канаде. - Это, безусловно, способствовало долгосрочным перспективам акций марихуаны, а также HMMJ, и мы с оптимизмом смотрим на эту восходящую траекторию", пишет etftrends.com.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter