Американский фондовый рынок Первая неделя Нового Года закрылась существенным плюсом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский фондовый рынок Первая неделя Нового Года закрылась существенным плюсом

8 января 2018 Gerchik & CO Макеев Виктор
Американский фондовый рынок Первая неделя Нового Года закрылась существенным плюсом. Практически безоткатное движение с конца августа минувшего года начинает Новый Год сильнейшая по приросту первая неделя, продолжив обновлять исторические максимумы.

Американский фондовый рынок Первая неделя Нового Года закрылась существенным плюсом


По итогу, Индекс S&P-500 (CFDSPX-500) от цены 2674.40 завершает неделю отметкой на 2743.57. Разумеется, что вполне человеческое желание поучаствовать в раллийном движении, ведь так горько со стороны смотреть, что поезд тронулся и едет очень быстро. Проблема заключается в том, что поезд уехал значительно дальше, чем мы чаще себе представляем, в попытке заскочить в трендовое движение. Что по итогу чаще происходит?! Трендовые движения на рынке, особенно на априори рейнджевом рынке Форекс, вряд ли будут встречаться более 15% случаев. У трейдера, торгующего вероятность, есть два пути: торговля с высоким процентом положительных сделок, либо строить свои подходы на хорошем потенциале. А чем больше величина стопа, тем отдалённей во времени становится потенциал, если в целом в ближайшее время достижим. Привязка к ключевым ценам и создаёт ту необходимую составляющую, позволяющую выставить короткий и, главное, обоснованный стоп-лосс ордер и выстроить вероятностно положительную модель торговой системы, рассчитывая на хороший потенциал. Возвращаясь к Индексу S&P-500: сильно закрытая неделя, вероятность за продолжением ралли, но четыре дня беспрерывного роста могут привести к повышенным рискам локальной коррекции. Подобное движение уже встречалось ранее – рост с 7 декабря по 13. Пятничную торговую сессию сильно закрывают как S&P-500 +0.70%, так и Nasdaq +0.83% и Dow +0.88%.



Теперь посмотрим происходящую картину по секторам. Неделя действительно закрылась очень сильно и ведущим сектором в квартальной тенденции стал сектор услуг. А вот неделю вслед за динамикой цен на нефть мощно закрывает сырьевой сектор +4.1%, по сути цифра, которую к примеру едва преодолел даже финансовый сектор в своей квартальной тенденции. На удивление, при таком общерыночном раллийном движении, находится и абсолютный аутсайдер – сектор коммунальных услуг: минус по неделе -1.8% и квартально уже -3.1%.



В последние год-два роста постоянно задаётся вопрос: будет ли обвал, будет ли кризис, сколько продолжится рост? Ещё в 2015 и 2016 годах в новостной ленте аналитиков можно было не раз услышать, что кризис близок и придётся на конец 2017 года. Но этого не произошло, а рынок продолжает покорять всё новые вершины. Так, когда ждать? Очень важно, чтоб трейдера, торгующего вероятность, это заботило в последнюю очередь, иначе может трансформироваться в навязчивую идею и вместо профессионального спекулятивного подхода обернуться в азартную игру. Если жить надеждой, а не чётко прописанным риск-менеджмент системы, то деньги закончатся прежде, чем тренд развернётся. Увы, но это так и это типичная ловушка не только начинающих, но даже и бывалых трейдеров. Если же мы говорим о фундаментальных предпосылках, то, конечно, ряд структурных проблем не решён и по сей день, в частности и на международной арене. Но локальные цифры пока и тени намёка не дают на разворот: сильные данные с рынка труда, низкие цифры инфляции, позволяющие по-прежнему проводить мягкую монетарную политику, очень неспешно повышая процентные ставки, рост цифр промышленного производства, неплохие данные по ВВП. То есть пока ни один из ключевых показателей не сигнализирует о скором завершении ралли. Да и развороты происходят чаще не одним днём. Может ли случаться разворот?! Да, может, но вероятность пока не на стороне быков. Вернёмся к идеям, которые были описаны днями ранее и посмотрим, что в них происходит по результатам завершения недели.

OneMainHoldingsInc (OMF) рост в рамках новостного дня составил +29.13%. Поводом для подобного оптимизма стали новости о более существенном влиянии на компанию аффилированными лицами со стороны инвестиционных компаний ApolloGlobalManagement и V?rde Partners. В четверг стало известно о заключении окончательного соглашения с компанией OneMainHoldingsInc, в основном принадлежащей фондам, управляемым аффилированным лицом Fortress Investment Group LLC «Fortress», для приобретения всей оставшейся доли участия в OMF за $26.00 за акцию. По завершении сделки группа инвесторов Apollo и V?rde будет владеть приблизительно 40,5% OneMain. Транзакция, которая, как ожидается, завершится во втором квартале 2018 года, подлежит одобрению регулирующих органов. Технически, акция преодолевает уровень сопротивления 31.59, по сути, выйдя и закрепившись выше диапазона 18.50-31.59. Подобное отступление продавцов может привести акцию в движение до 40.



Падение более 11% в рамках отдельного дня пока ещё не ставит под удар растущий тренд в акции ElectroScientificInc (ESIO). Тем не менее, подобные агрессивные продажи всегда вызывают повышенное внимание и это одна из тех ситуаций, где поспешность может обойтись дорого. Технически стоит последить за цифрой 19.24, смогут ли пробить и закрепиться ниже, либо цена будет удержана. В подобных случаях ложный пробой всегда является как очень сильным подтверждающим сигналом, что несмотря на агрессивное отступление, покупатель всё же остаётся. Ведь уровни видят многие, а неудачная попытка пробить уровень инициирует в добавок импульс покрытия оказавшихся не по ту сторону движения.



Из фундамента по компании: своим квартальным отчётом в 30х числах сентября 2017 года сообщила о доходах в размере $70.97 млн против $29,66 млн (рост на 139,28%), по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, и базовой прибыли на акцию $0.13 против отрицательного значения -$0.30. Ожидается, что Electro Scientific Industries сообщит о доходах 7 февраля 2018 года. Отчет будет представлен на финансовый период, заканчивающийся 31 декабря 2017 года. Показатель EPS за тот же квартал прошлого года составил – 0.29 доллара США. Расчетный прогноз EPS на следующий финансовый год составляет 1.01 доллара США, и ожидается, что он будет представлен 8 мая 2018 года.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter