Акционеры группы «Дикси» (DIXY RX – держать) на внеочередном собрании 25 декабря проголосовали за делистинг акций компании с Мосбиржи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акционеры группы «Дикси» (DIXY RX – держать) на внеочередном собрании 25 декабря проголосовали за делистинг акций компании с Мосбиржи

9 января 2018 Уралсиб (ФК) | Дикси Групп Белов Константин
Решение принято 80% голосующих акций. Акционеры группы «Дикси» (DIXY RX – держать) на внеочередном собрании 25 декабря проголосовали за делистинг акций компании с Мосбиржи. Об этом сообщила компания в конце прошлого года.

Решение было принято 94,2 млн голосов, или 80,5% oт общего количества голосующих акций. При этом всего для участия в собрании было зарегистрировано 117 млн акций, представляющих 93,8% уставного капитала.

Коэффициент выкупа у несогласных акционеров должен быть не менее 45%. Ранее совет директоров компании установил цену выкупа акций у миноритарных акционеров, которые не будут голосовать за делистинг, в размере 340 рублей за акцию.


Объем выкупа акций у акционеров, которые получат право требования выкупа, ограничен 10% от стоимости чистых активов компании, составлявших на конец 3 квартала 2017 года 47 млрд рублей, то есть может быть выкуплено максимум 13,9 млн акций, или 11% от их общего количества. В случае если к выкупу будут предъявлены все акции, которые возможно предъявить, коэффициент выкупа составит 45,3%.

Акционеры группы «Дикси» (DIXY RX – держать) на внеочередном собрании 25 декабря проголосовали за делистинг акций компании с Мосбиржи


Если будет подано больше акций, чем может быть выкуплено, это приведет к технической задержке делистинга. Согласно закону «Об акционерных обществах», если объем акций, предъявляемых к выкупу, превысит 10% от стоимости чистых активов общества, делистинг не будет производиться.

В случае с «Дикси» высока вероятность, что так и произойдет, и это может привести к технической задержке делистинга. В то же время контролирующие акционеры имеют все возможности провести решение о делистинге в ходе повторного голосования.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter