Инфраструктурный план Трампа предполагает транспортную революцию с поездами Hyperloop » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфраструктурный план Трампа предполагает транспортную революцию с поездами Hyperloop

9 января 2018 Фридом Финанс
Проект трансзвукового поезда Hyperloop. Концепт и тестовый макет (снизу)
В ближайшие недели администрация президента США Дональда Трампа планирует представить подробный план увеличения расходов на инфраструктуру. Пока об этой, безусловной важной, программе есть лишь противоречивые сведения. Однако наиболее интересным является возможность инвестирования значительных средств в транспорт нового поколения: сверхскоростной поезд Hyperloop, запуск которого инициировал Илон Маск.

Одним из главных предвыборных обещаний Дональда Трампа были инвестиции в размере $1 трлн в обновление инфраструктуры США. Но направления инвестиций до сих пор остаются неопределенными. Так, Дональд Трамп обещал обновить автомобильные и железные дороги, мосты, аэропорты, — то есть старую транспортную инфраструктуру. Несмотря на необходимость модернизации стареющих коммуникаций, этот подход вызывает критику, так как современный транспорт уже не отвечает перспективным требованиям. В частности, в ближайшие десятилетия ожидается сокращение количества персонального транспорта, а авиасообщение в США все более затруднительно из-за переполненного неба, растущих требований к безопасности полетов и ухудшения климатических условий.

В то же время, некоторые сторонники Трампа озвучивают планы инвестиций в новейшие транспортные технологии. В частности, на прошедших выходных главный экономический советник Гэри Кон раскрыл намерения инвестировать не менее $200 млрд бюджетных денег на инфраструктурные проекты в течение следующего десятилетия. При этом он надеется привлечь еще $800 млрд частных инвестиций.

Важным является возможное снижение регулирования в сфере строительства объектов инфраструктуры, что облегчит реализацию таких проектов, как поезда Hyperloop и подземные транспортные системы компании Boring. Так, предполагается радикальное изменение законодательства о частной собственности, включая принудительную продажу частных землевладений на пути коммуникационных линий.

Гэри Кон поддерживает идею транспорта нового поколения, в том числе тоннели Boring, которые он назвал превосходным, быстрым и экономически эффективным способом создания новых транспортных линий. Он подчеркнул, что для развития подобных проектов правительству лишь нужно предоставить частным компаниям разрешение на работу. То же касается и поездов Hyperloop.

Это очень важно, так как многие годы намерения создать линии высокоскоростных поездов в США наталкивались на сопротивление местных чиновников и владельцев недвижимости. Кроме того, стоимость строительства железных дорог в богатых прибрежных штатах США примерно на 45-100% выше, чем в Европе и Азии.

Если Трампу удастся обосновать отвод земель под строительство новой инфраструктуры как общественно полезных объектов, это придаст мощный импульс развитию новых транспортных технологий. В целом, ожидается сокращение времени согласования проектов с нескольких лет до нескольких месяцев.
Главными бенефициарами станут компании, созданные с подачи Илона Маска, а также производители зеленой энергии, которые будут обеспечивать питание нового транспорта. Также выгоду получат множество компаний, создающих и производящих разнообразные компоненты передовой техники.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter