Загадочный аккаунт в Твиттере привлек армию трейдеров Японии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Загадочный аккаунт в Твиттере привлек армию трейдеров Японии

15 января 2018 finanz.ru
(Bloomberg) -- В день, когда за долю секунды можно было заработать или потерять миллиарды, глаза профессиональных трейдеров Японии были прикованы к новостным терминалам. Другая группа инвесторов следила за сообщениями в анонимном аккаунте в Твиттере.

Это случилось 29 января 2016 года сразу после полудня, когда инвесторы ждали от Банка Японии заявления по монетарной политике. Дата объявления решения устанавливается заранее, но точного времени никто не знает.

"Это будет залп в виде отрицательных процентных ставок!" - написал пользователь Твиттера под ником Okasanman, прикрепив скриншот статьи, только что опубликованной на местном новостном ресурсе, в которой говорилось, что центробанк обсуждает введение отрицательных ставок в качестве нового инструмента монетарного стимулирования.

Некоторые трейдеры выразили благодарность за это предостережение на фоне скачка фьючерсов на акции и обвала иены. Примерно 15 минут спустя центробанк сообщил, что опускает стоимость заимствований ниже нуля.

"Этот пост спас меня, - написал в ответ один из пользователей. - Мне удалось получить прибыль именно благодаря ему".

‘Повелитель саранчи’

Пользователя Okasanman называют "повелителем саранчи", поскольку за его аккаунтом следит целая армия трейдеров, надеющихся заработать с помощью сведений из его многочисленных твитов на самые разные темы, от мировой экономической статистики до последних сдвигов в политической ситуации. Хотя он публикует не эксклюзивную информацию, скорость, с которой это делается, и широкий охват привели к тому, что по числу подписчиков его Твиттер опередил аккаунт Банка Японии.

"Как ему удается быть столь быстрым? - задается вопросом главный управляющий фондами Mito Securities Co. в Токио Хадзимэ Сакаи. - Это очень любопытно".

Кто именно скрывается за ником Okasanman и что побуждает его ежедневно часами безвозмездно предоставлять информацию для более чем 129 тысяч подписчиков, остается загадкой. Человек или группа людей, ведущих этот аккаунт, не ответили на многочисленные запросы о комментарии. Однако эти твиты являются очередной иллюстрацией того, как микроблогеры, от анонимных игроков вкороткую до комментаторов рынка вроде Zerohedge, становятся новым каналом передачи информации на современных финансовых рынках.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter