Сенат США вновь попытается принять временный бюджет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сенат США вновь попытается принять временный бюджет

22 января 2018 Вести Экономика
Правительство США в понедельник остается закрытым третий день, поскольку переговорщики в сенате в воскресенье не смогли достичь соглашения, чтобы восстановить финансирование, сообщает Reuters.

Фьючерсы на акции США, азиатские акции и доллар немного отступили в понедельник, после того как правительство США было вынуждено закрыться на фоне спора между президентом Дональдом Трампом и демократами по поводу иммиграции.

Сенат в 12:00 (20:00 мск) проведет голосование по законопроекту о временном финансировании правительства до 8 февраля, чтобы возобновить работу правительства и позволить сотням тысяч федеральных служащих вернуться на работу.

Демократы выступают против исключения из бюджета программы по поддержке "мечтателей" - молодых людей, в детском возрасте нелегально привезенных родителями в США. Программа бывшего президента США демократа Барака Обамы "Отложенные действия в отношении прибывших детей" (DACA) распространила правовую защиту на около 700 тыс. из них, защищая их от депортации.

Неясно, будет ли в понедельник набрано достаточное число голосов демократов, чтобы продвинуть законопроект о временном финансировании правительства.

Ситуацию осложняют взаимные обвинения республиканцев и демократов в тупике, который привел к прекращению работы правительства.

Как сообщали "Вести.Экономика", финансирование федеральных ведомств прекратилось в субботу. Президент США Дональд Трамп, республиканцы и демократы в конгрессе зашли в тупик в переговорах о DACA и других иммиграционных вопросах.

На прошлой неделе демократы отказались поддерживать еще одно краткосрочное продление финансирования правительства. Они хотят, чтобы Трамп, который в прошлом году решил прекратить действие DACA в марте, выполнил более раннее соглашение о защите "мечтателей".

Лидер республиканского большинства в сенате Митч Макконнелл предложил уступку демократам, заявив, что имел "намерение" позволить сенату провести голосование по иммиграционным вопросам после 8 февраля, если правительство по-прежнему будет финансироваться.

Это первый shutdown с октября 2013 г., когда правительство США было закрыто 16 дней. Влияние shutdown будет более заметным в понедельник, когда откроются финансовые рынки и федеральные учреждения.

Хотя многие ожидают минимальных последствий для экономики от краткосрочного закрытия правительства, по мнению аналитиков, затянувшиеся разногласия в Вашингтоне могут ослабить доверие инвесторов к американским активам.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter