Брутальная неделя стартовала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Брутальная неделя стартовала

22 января 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 17.00 МСК

Мартовские фьючерсы на S&P 500: 2808 (-0,09%)

Мартовские фьючерсы на Nasdaq 100: 6842 (-0,05%)

Внешний фон: немецкий индекс DAX +0,1%; японский Nikkei +0,03%; китайский Shanghai Composite +0,39%.

Американские фондовые фьючерсы консолидируются на премаркете. В пятницу ключевые индексы закрылись в плюсе на 0,2-0,5%.

Число торговых дней без 5% коррекции по S&P 500 уже превысило 390. Жду волны снижения на американском рынке акций на фоне взлета доходностей гособлигаций. С фундаментальной точки зрения под давлением продолжат оставаться дивидендные сектора США – телекомы, энергетика, REITs.

Брутальная неделя стартовала


При прочих равных условиях, «апокалипсис» в мой базовый сценарий не входит. На данном этапе бизнес-цикла американской экономики для катастрофического обвала рынка акций США необходимы «черные лебеди». О них гадать раньше времени особого смысла не вижу. Так что, мой базовый сценарий – просадка на 10-15% по индексу S&P 500 в I квартале 2018 года.

Риски

Рынок гособлигаций. Рост доходностей означает рост рыночных процентных ставок. К 17.00 МСК доходность 10-летних Treasuries находится на уровне 2,65%. Ранее в качестве пограничной зоны, усиливающей риски для американского рынка акций, я обозначала 2,65% по 10-леткам, 3% по 30-леткам.


Источник: investing.com

Основные факторы роста доходностей американских гособлигаций таковы. Во-первых, сворачивание стимулов мировыми ЦБ. 25 января пройдет заседание ЕЦБ, а 30-31 января состоится заседание ФРС. Отмечу, что протоколы декабрьского заседания ЕЦБ указали на появление ястребиных настроений в рядах регулятора.

Во-вторых, «китайские риски». КНР, крупнейший держатель американских долговых обязательств, в ноябре сократила вложения в Treasuries на $12,6 млрд, до $1,177 трлн, что является минимумом за четыре месяца.

Не забываем про фееричный взлет нефти в последние месяцы. В сочетании с ожиданиями шагов по продвижению программы масштабных инфраструктурных расходов в США уже в январе подобный расклад способен усилить инфляционные ожидания.

Shutdown. Небольшое формальное напряжение создает ситуация с финансированием правительственных учреждений. В субботу в Штатах наступил shutdown, то есть приостановка финансирования госорганов США.

Участники рынка не слишком верят в «сценарий апокалипсиса», надеясь на скорое разрешение проблемы. Ожидается, что в понедельник в 20.00 МСК Сенат может проголосовать по закону о продлении финансирования правительства до 8 февраля.

Сезон отчетности. Согласно последним оценкам исследовательской организации FactSet, чистая прибыль компаний состава S&P 500 по итогам IV квартала сократилась на 0,2% (г/г). При этом еще 31 декабря речь шла о +10,8%.

Отчетность ведущих американских банков привела к просадке консолидированной eps. Напомню, что ведущие финучреждения рапортовали о единовременных убытках, возникших из-за переоценки налоговых активов и обязательств в связи с принятием налоговой реформы. После закрытия торгов понедельника ждем квартального релиза Netflix.



Позитивные факторы

Налоговая реформа. Apple уже успел сделать заявление о готовящейся репатриации «зарубежного» кэша. Пока переоценка отложенных налоговых активов и обязательств ударила по прибыли ряда компаний, включая банки, но это единовременный фактор.

Настроения на рынке. Пока все локальные просадки выкупаются, риски игнорируются. «Индекс страха» VIX блуждает неподалеку от исторических минимумов.

Корпоративный сегмент

Акции Apple теряют 0,5% вслед за 2% капитализации Samsung. Компания Daiwa Securities, основываясь на индустриальных опросах, снизила прогноз по заказам на комплектующие для iPhone X из-за слабого спроса на девайс.

Готовятся поглощения в сегменте здравоохранения. Celgene (-1,6%) заявила о намерении приобрести Juno Therapeutics (+27%) за $9 млрд, а Sanofi SA (-4%) намерена поглотить Bioverativ (63%) за $12 млрд.

График индекса S&P 500 на открытии понедельника, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter