Пошлины на солнечные панели не повлияют на спрос? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пошлины на солнечные панели не повлияют на спрос?

25 января 2018 Фридом Финанс
Пошлины на иностранные солнечные панели, о введении которых на этой неделе сообщил президент США Дональд Трамп, могут минимально повлиять на планы заказчиков. Дело в том, что доля стоимости солнечных ячеек в окончательном проекте относительно невелика.

По подсчетам экспертов, 30-процентные пошлины на солнечные ячейки, произведенные за пределами США, увеличат стоимость окончательного проекта примерно на 3%. Как правило, стоимость панелей – это примерно четверть от всего проекта. Основную часть цены составляют монтаж и маркетинговые расходы, которые пока сохраняют текущие цены.

Однако слухи о возможном введении пошлин в прошлом году стали драйвером роста заказов в США, так как пока большая часть солнечных панелей – около 95% - производится за границей. Высокий спрос на панели стал драйвером роста маржи некоторых солнечных компаний, в том числе SunPower Corp. (SPWR, NASDAQ), которая значительно увеличила поставки оборудования в промышленном и потребительском секторах.

В настоящее время в качестве одного из основных бенефициаров новых пошлин называют компанию First Solar Inc. (FSLR, NASDAQ), которая производит высокоэффективные панели Series 6.
Кроме того, бенефициаром станет компания Tesla Inc. (TSLA, NASDAQ), которая начинает производство элементов для своего премиального продукта – солнечных крыш. Завод Gigafactory 2, построенный совместно с Panasonic в Буффало, штат Нью-Йорк, в 2018 г. начнет поставка элементов для монтажа этих крыш. Выпуск модулей для крыш начался в декабре прошлого года. Целью является высокий ежегодный объем производства: от 1 ГВт до 2 ГВт.

Таким образом, введение ввозных пошлин на солнечные панели в США не приведет к существенным изменениям на рынке, лишь сделает некоторые корректировки, которые понадобятся бизнесу для приспособления к новым условиям. Это значит, что солнечная отрасль в США продолжит развиваться и увеличивать мощности.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter