Новый исторический максимум и первые признаки наступления коррекции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый исторический максимум и первые признаки наступления коррекции

26 января 2018 БКС Экспресс | MSCI Emerging Markets (EM) Карпов Константин
Мировые рынки на этой неделе продолжили рост. Не стала исключением и российская площадка. Поддержку оказывало сырье, которое, в свою очередь, остается во власти слабого доллара. Новости, непосредственно связанные с рынком нефти, поступали на этой неделе в основном негативные.

Развивающиеся рынки

Уходящая неделя выдалась волатильной. MSCI EM продолжил стремительное ралли на фоне высокого аппетита к риску. Котировки легко преодолели сопротивление в области 1215 пунктов и устремились в район исторических максимумов – выше 1300 пунктов. Пройденные уровни остались не протестированными.

Такая тенденция сопровождается ростом доходности американских гособлигаций и падением доллара. Дополнительное давление на доллар оказали заявления американской делегации на экономическом форуме в Давосе. В общем и целом, чиновники из США приветствуют слабую нацвалюту и настроены на протекционистские меры. Некоторые эксперты заговорили о торговых войнах, особенно после повышения импортных пошлин на солнечные батареи и стиральные машины, инициированные Трампом.

Однако на рынки эти события негативным образом не повлияли. Также практически отсутствовала реакция на трёхдневный «shutdown» американского правительства, который закончился во вторник. В итоге американские площадки продолжили устанавливать исторические максимумы, увлекая за собой развивающиеся и сырьевые площадки.

Заседание ЕЦБ прошло без сюрпризов. Драги отметил восстановление экономики и неопределенность, которую вносит растущий курс евро. Тенденция на валютном рынке угрожает инфляционным целям (2%), на которые ориентирует регулятор. На текущий момент инфляция в Еврозоне держится на отметках 1,4%. Евро после заседания регулятора замедлил ход.

Новый исторический максимум и первые признаки наступления коррекции


Сырье и металлы

Сырьевые котировки на этой неделе находились во власти падающего доллара. Нефть поднималась выше $71 за баррель, хотя статистика была несколько разочаровывающей. Запасы сырой нефти снизились всего на 1,1 млн баррелей, запасы бензина выросли, НПЗ сокращают загрузку мощностей, добыча выросла за отчетную неделю на 128 млн баррелей в сутки. При этом нефть устанавливает трехлетние максимумы.



Остальное сырье также получило поддержку от слабой валюты. Bloomberg commodity index вырос до отметки 91 пункт, достигнув верхней границы восходящего канала. Оттуда последовал закономерный отскок. Российский рынок оказался под давлением. Ближайшей целью снижения BCI может выступить уровень в области 89,5 пунктов.



Динамика российского рынка

Индекс МосБиржи на этой неделе снова установил исторический рекорд – 2326 пунктов. Но закрепиться вне восходящего канала не получилось. В пятницу по мере коррекции сырьевых рынков котировки индекса МосБиржи снова оказались на поддержке 2300 пунктов. Это локальный максимум 2017 года. Уход ниже будет весьма негативным сигналом, открывающим дорогу коррекции ниже 2250 пунктов. Продолжение роста без адекватного возврата сомнительно.

Вместе с тем, продолжилась рекордная серия притока средств в акции. Фонды, ориентированные исключительно на акции РФ, привлекли за неделю, завершившуюся 24 января $100 млн против $210 млн неделей ранее. Совокупно с фондами GEM в российские активы было вложено $390 млн, об этом свидетельствуют данные EPFR.

Замедление притоков средств в фонды вполне согласуется с динамикой российского рынка. На текущий момент — это консолидация после обновления максимума 2017 года. Не исключено, что в ближайшие недели приток сменится оттоком. По всей видимости коррекция российского рынка, как и прежде будет основываться на динамике товарного рынка.

Индекс ММВБ, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter